Новости

Вновь назначенный директор СЛИ профессор В.В. Жиделева приняла участие в одном из самых знаковых событий в лесопромышленном комплексе России – в IX Международном Лесном Форуме – 2007.

9 – 12 октября в Санкт-Петербурге традиционно прошел один из самых знаковых событий в лесопромышленном комплексе России – IX Международный Лесной Форум – 2007.

В этом году Форум собрал на общей площадке Выставочного Комплекса «ЛЕНЭКСПО» представителей лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса из всех регионов России и 37 стран мира.

Вновь назначенный директор Сыктывкарского лесного института профессор Валентина Васильевна Жиделева вместе с руководителями других ведущих лесных вузов России и учебно-опытных хозяйств приняла участие в конференции «Молодые профессионалы. Взгляд в будущее» и в выездном заседании Совета Учебно-методического объединения по образованию в области лесного дела, прошедших в рамках Форума.

Пленарное заседание Форума «Стратегическое видение и сценарии долгосрочного развития лесного комплекса России до 2015 года: национальный и международный аспекты» открыл министр природных ресурсов России Юрий Трутнев. На нем шла речь о национальной лесной политике в условиях децентрализации управления лесами, освоении лесов и глубокой переработке древесины, тенденциях развития лесного сектора экономики России и их влиянии на международную торговлю лесными товарами, а также роли партийных проектов «Единой России» в развитии лесного сектора.

В обсуждении этих вопросов приняли участие руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Валерий Рощупкин, председатель Комитета по природным ресурсам и природопользованию Государственной Думы РФ Наталья Комарова, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Евгений Лукьянов, заместитель генерального директора Продовольственной и Сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций (ФАО ООН) Ян Хейно, президент НП «Конфедерация ассоциаций и союзов лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности» Валерий Сайковский, председатель Правления Европейской конфедерации деревообрабатывающей промышленности CEI-Bois Микаэль Элиассон, заместитель председателя Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Совета Федерации Федерального собрания РФ Николай Чуркин и другие.

На конференции, которая прошла в первый день работы Лесного Форума, Валентина Васильевна выступила с докладом «Особенности подготовки специалистов для лесного комплекса в Сыктывкарском лесном институте», в котором остановилась и на перспективах дальнейшего развития вуза.

«Дальнейшее становление Лесного института как динамично развивающегося в условиях рынка вуза невозможно без освоения эффективных механизмов организации и управления, – отметила директор лесного вуза. – В утвержденной ученым советом программе развития СЛИ на период до 2010 года в основу нового этапа развития принята идея инновационного института. При этом основной конечный продукт инновационной деятельности – подготовленные специалисты, отличительной (инновационной) характеристикой которых будут новые знания в области ГИС-технологий, лесного законодательства, лесоинженерии».

«Обеспечить гибкость, способность выпускника перестраивать свою деятельность, открыть свое дело, создать собственное предприятие – в этом назначение современного вуза, каким сегодня признан Сыктывкарский лесной институт», – подчеркнула Валентина Васильевна.

Выездное заседание Совета Учебно-методического объединения по образованию в области лесного дела проходило 10–11 октября на базе Лисинского учебно-опытного лесхоза Санкт¬-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С. М. Кирова.

По словам профессора В. В. Жиделевой, участники выездного заседания Совета УМО отметили важную роль системы непрерывного образования в лесных вузах России, обсудили работу учебно-опытных хозяйств, повышение квалификации и подготовки специалистов в условиях принятия нового Лесного кодекса, качество образования в европейских высших образовательных учреждениях.

Кроме того, в рамках Форума прошли:

  1. круглый стол «Инвестиции в ЛПК» с участием представителей Продовольственной и Сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций (ФАО ООН) и Всемирного банка;
  2. открытое заседание расширенной Лесной коллегии Министерства природных ресурсов Российской Федерации;
  3. представительные промышленные выставки;
  4. конференция «Лесное хозяйство в условиях принятого Лесного кодекса»;
  5. 2-я Международная техническая конференция IPPTF «Новейшие технологии для целлюлозно-бумажной промышленности»;
  6. конференции по вопросам плитно-фанерного производства, деревянного домостроения, биоэнергетики, экономики, управления и конкурентоспособности, лесной сертификации и другие;
  7. IV Международный лесной юниорский конкурс;
  8. была организована биржа деловых контактов.

Своеобразным подведением итогов Лесного Форума стало составление и принятие декларации, в которое вошли предложения, выработанные на круглых столах и конференциях, проводившихся в его рамках.

В декларации выделено десять наиболее значимых приоритетов лесного сообщества, одним из которых стало предложение, выработанное Советом УМО по образованию в области лесного дела о создании профессиональной ассоциации, призванной аккумулировать усилия образовательной общественности, органов власти и работодателей в сфере подготовки кадров, способных обеспечить инновационное развитие лесного комплекса.

*** Сегодня Форум является мероприятием федерального уровня, которое проводится по поручению Правительства Российской Федерации. Организаторы Форума – Полномочное представительство Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, Федеральное агентство лесного хозяйства Министерства природных ресурсов РФ, Правительство Санкт-Петербурга и Правительство Ленинградской области.

Более подробно о IX Международном Лесном Форуме читайте на сайте www.spiff.ru

Отдел информатизации
17.10.2007
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017