Новости

Региональная научно-практическая конференция «Февральские чтения» позволила вынести на обсуждение широкий круг теоретических и практических вопросов, осветить научные исследования кафедр.

В течение двух дней 27 и 28 февраля в СЛИ проходила ставшая уже традиционной региональная научно-практическая конференция «Февральские чтения».

Как нам сообщила начальник отдела обеспечения образовательной, научной и инновационной деятельности Анна Попова всего в конференции приняло участие 145 человек. Представители профессорско-преподавательского состава нашего вуза, научные сотрудники, аспиранты научно-исследовательских учреждений Сыктывкара и Воркуты, специалисты министерств, предприятий и организаций города.

В первый день работы конференции в СЛИ прошло пленарное заседание. Открыла его директор СЛИ, профессор В.В. Жиделева. В приветственном слове к участникам конференции она подчеркнула, что работа секционных заседаний «позволит подвести итоги научной работы – важнейшей составляющей части профессиональной деятельности как отдельного преподавателя, так и всего профессорско-преподавательского состава Сыктывкарского лесного института».

В ходе пленарного заседания с докладами выступили профессор Н.М. Большаков, профессор В.В. Жиделева, профессор Э.И. Федорова, зам. директора по учебной и научной работе Л.А. Гурьева, а также преподаватели кафедры экономической теории и прикладной экономики и кафедры автомобилей и автомобильного хозяйства С.В. Рабкин и А.В. Ладанов.

Тематика выступлений была разнообразной. Н.М. Большаков в своем докладе рассказал о новом перспективном направлении в лесопользовании, так называемый «постиндустриальный лес»; затронул тему перехода нашей республики на путь рекреационного использования лесов и отдельно остановился на том, какова при этом роль государства. Также докладчик в своем выступлении предложил ряд организационно-исследовательских мероприятий для Коми республики, способствующих успешному переходу на данный путь, отметив, что одним из важнейших направлений в РК могла бы стать лесная туристско-рекреационная деятельность.

Тему новых подходов, существующих на сегодняшний день в лесном комплексе, затронули в своих выступлениях Л.А. Гурьева и Э.И. Федорова.

Зам. директора по учебной и научной работе СЛИ подробно остановилась на институционной организации государственного управления лесами, сложившейся в связи с принятием в 2006 году нового Лесного кодекса, и основных положениях современной государственной лесной политики. Как отметила в своем докладе Л.А. Гурьева, поскольку увеличилась роль надзорной деятельности в сфере природопользования, в системе управления в области лесных полномочий произошли существенные изменения. В связи с чем некоторые федеральные полномочия в области лесных отношений были переданы субъектам. Теперь право управлять, устанавливая свои правила для этого управления, Российская Федерация передала субъектам, а федеральные органы – территориальным.

Профессор В.В. Жиделева в своем докладе осветила вопросы, связанные с существующими на сегодняшний день задачами, стоящими перед высшими учебными заведениями страны, в частности перед нашим вузом, решение которых направлено на развитие системы научно-образовательной и инновационной основы лесного комплекса РК. «Сыктывкарский лесной институт имеет свое лицо, – заметила директор СЛИ. – Но мы не должны почивать на лаврах и ждать, как сложится ситуация в обстоятельствах требований нового времени. Нам сегодня важно не опоздать и найти свое место в системе научно-образовательной и инновационной основы лесного комплекса не только Республики Коми, но и Северо-Западного федерального округа и России в целом».

Во второй день конференции прошли секционные заседания. Всего в рамках «Февральских чтений» работало тринадцать секций по пяти направлениям – гуманитарному, экономическому (развитие лесного комплекса в Республике Коми), информационно-технологическому, химико-технологическому и техническому.

По мнению всех участников секционных заседаний, конференция этого года показала высокий научно-теоретический уровень представленных докладов; выбранные для выступления темы отличались актуальностью и новизной; проблемы, которые поднимали выступающие в своих работах, касались перспективных и малоисследованных направлений в науке, новых методов и инновационных технологий, а представленные в докладах результаты исследований имели практическую направленность.

Как отметили в своих отчетах председатели многих секций, одним из положительных моментов в работе конференции было то, что все участники – как докладчики, так и слушатели из числа студентов – не только задавали выступающим вопросы, но и активно участвовали в обсуждениях, порой переходящих в острую дискуссию.

Другим положительным моментом конференции стало внесение как замечаний по организации работы секций, так и вполне конструктивных предложений. Так, участниками секции «Совершенствование технологических процессов в целлюлозно-бумажном производстве» было предложено в рамках тематики секции объединить исследования двух кафедр – химии и ЦБП – и обсудить проблемы с точки зрения как теории, так и практики.

Кроме того, все участники конференции выступили с предложением, что в работу конференции необходимо активно привлекать и преподавателей, и студентов, которые выполняют курсовые и дипломные работы по тематике секции. Эта идея была поддержана и директором СЛИ В.В. Жиделевой. «Так мы сумеем увлечь наших студентов научной работой, – заметила она. – А, следовательно, привлечем их в число единомышленников. Давайте возрождать теоретические семинары на кафедрах, – обратилась Валентина Васильевна к присутствующим. – Пусть студенты задают своим преподавателям как можно больше вопросов. Согласитесь, не всегда они нас с вами видят в роли экзаменуемых. К тому же и преподаватель себя может в таком случае показать с новой стороны, и передача знаний нашим студентам будет проходить в активной, а не в пассивной форме».

Подводя итоги работы конференции, можно сказать о том, что прошедшие этом году «Февральские чтения» стали по-настоящему значимым событием для научного сообщества вуза, города и республики. По мнению же самих участников конференции, это мероприятием позволило вынести на обсуждение широкий круг теоретических и практических вопросов, осветить научные исследования кафедр института, дало возможность не только поделиться опытом и методическими наработками друг с другом, но и выявить и обобщить проблемы, касающиеся научно-исследовательской работы в СЛИ.

Светлана Дубинина, пресс-служба СЛИ
11.03.2008
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017