Новости

На новоселье пекли бумажные «блины». Лабораторию бумаги и картона открыли в Сыктывкарском лесном институте при поддержке ОАО «Монди СЛПК». Газета «Республика».

Открывали лабораторию в последний день сентября генеральный директор Сыктывкарского комбината Фарид Ибрагимов, его заместитель по персоналу Алексей Трофимов, директор института Валентина Жиделева и почетный президент СЛИ Николай Большаков.

Старший преподаватель кафедры целлюлозно-бумажного, лесохимического производства и промышленной экологии Наталия Пестова, которая руководит занятиями в новой лаборатории, призналась мне, что о таком современном оборудовании преподаватели и студенты не могли и мечтать. Еще бы: листоотливной аппарат в миниатюре стоит примерно 760 тысяч рублей. Это самое ценное оборудование нового кабинета. В одном из цехов Сыктывкарского ЛПК установлен точно такой же аппарат, но, разумеется, его размеры и производственная мощность кардинально отличаются от учебной копии. Из небольшого количества целлюлозы, которое выделяет все тот же шеф и партнер – Сыктывкарский ЛПК, студенты теперь могут изготавливать бумагу.

Таким образом, в новой лаборатории оборудована часть подлинной технологической «кухни» «гиганта на Вычегде». Тут применяется та же самая рецептура химикатов и древесной массы, целлюлозы, которую используют на СЛПК для изготовления бумаги. В присутствии почетных гостей был изготовлен образец бумаги, на котором расписались VIP-участники церемонии. По словам преподавателей СЛИ, такие листоотливные учебные аппараты есть не во всех головных вузах отрасли, расположенных в крупных городах России.

– Это совершенно новая лаборатория, – подчеркнула декан факультета Ольга Конык. – Не только современное оборудование, но и часть мебели куплены на средства СЛПК.

Позднее директор вуза уточнила, что долю финансирования взял на себя и сам институт. Теперь перед студентами лесного института открывается большое поле для научно-исследовательской деятельности, в том числе подготовки дипломных работ. Об этом говорили мне студенты-старшекурсники, пришедшие на открытие именной лаборатории.

Читать статью полностью (PDF, 60,0 КБ).

Газета «Республика». № 182-183. 2008.

 

Ссылки по теме

08.10.2008
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017