Новости

Лесной институт станет экспертным центром.

Создание Северо-Западного лесного научно-образовательного инновационного комплекса-холдинга обсудил Глава Коми Владимир Торлопов на встрече с ректором Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии Андреем Селиховкиным. В разговоре участвовала и директор Сыктывкарского лесного института (СЛИ) Валентина Жиделева.

Концепция и программа развития лесного инновационного комплекса планируется к реализации в рамках программы некоммерческого партнерства с вузами, отраслевыми научно-исследовательскими институтами, Российской академией наук, профильными организациями среднего профессионального образования, предприятиями лесного сектора экономики Северо-Западного региона.

По информации пресс-службы Главы и Правительства РК, участники рабочей встречи рассмотрели возможность позиционирования Сыктывкарского лесного института как экспертно-научного центра республики. По информации В.Жиделевой, СЛИ ежегодно выпускает более тысячи специалистов для лесного сектора. Сегодня вуз, учитывая его корпоративные связи со всеми ключевыми лесными структурами России и с зарубежными партнерами, может решить практически любую задачу по инновационному развитию лесного комплекса Российской Федерации. Полноценное использование возможностей СЛИ как экспертного, научно-образовательного и инновационного центра дало бы новый толчок развитию экономики республики.

Поддержка научной деятельности, по мнению А.Селиховкина, особенно актуальна в связи с запланированным на ближайшее время заседанием Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве РФ под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова. На этом заседании будет рассматриваться вопрос о научном и кадровом обеспечении лесопромышленного комплекса страны.

Глава Коми поддержал обе предложенные инициативы.

«Современное состояние лесного сектора экономики, лесного образования и науки требует срочных и кардинальных действий по созданию эффективной системы научной и инновационной деятельности, ориентированной на потребности лесной отрасли и государства в целом», – подчеркнул В.Торлопов.

Сергей Владимиров
Республика. №120. 2 июля 2009
02.07.2009
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017