Новости

«Золотой Меркурий» прижился в Сыктывкарском лесном институте.

Сыктывкарский лесной институт стал победителем традиционного регионального конкурса «Золотой Меркурий – 2008», проводимого ежегодно Торгово-промышленной палатой Республики Коми. За право быть лучшим в нем соревновались 82 участника, но лишь 16 улыбнулась фортуна. В число счастливчиков уже в третий раз попадает и наш вуз. На этот раз он был отмечен в номинации «Инновация». Звания «Лидер компьютерных технологий» институт удостоен за комплекс электронных разработок в системе образования, благодаря авторскому коллективу, в составе которого студенты, аспиранты, сотрудники и выпускники СЛИ.

Так, пятикурсниками Константином Кулецким и Олегом Зориновым была разработана программа «Журнал учета компьютерного времени», предоставляющая возможность хранения и обработки информации о нагрузке компьютерных аудиторий в высших учебных заведениях. Аспирант Сергей Гусев и выпускница вуза Виктория Михайлова представили на конкурс электронное учебное пособие «Детали машин и основы конструирования». Оно выполнено в виде мультимедийного издания для студентов, обучающихся техническим специальностям, и позволяет наглядно представить, что происходит при сборке и разборке различных деталей, узлов машин и механизмов. А электронная работа «Сборка корзины сцепления» доцента, преподавателя СЛИ Александра Ладанова и выпускника этого же вуза Ильи Рашева – еще одно пособие для студентов, позволяющее с помощью современных информационных средств обучения значительно сократить время на усвоение материала. Электронная разработка «Автоматизация библиотечных процессов: внедрение технологии штрих-кодовых меток» главного библиотекаря института Анны Кузьминовой обеспечивает внедрение безбумажной технологии в обслуживании пользователей, увеличивает скорость массовой книговыдачи, обеспечивает более точное и полное ведение учета библиотечного фонда.

Получая награду, директор Сыктывкарского лесного института, доктор экономических наук, профессор Валентина Васильевна Жиделева обратилась к руководителям предприятий:

– Несколько минут назад в этом зале закончилась конференция на тему: «Роль делового сообщества в преодолении кризисных явлений в экономике республики». Актуальный шел разговор, но больше всего мне понравилось то, что участники конференции заканчивали свои выступления на оптимистической ноте. В этом году рынок труда пополнится большой армией выпускников. Как примут их предприятия? Перед нами стоит сверхзадача: даже на минуту нельзя представить, что эти молодые специалисты нигде не будут востребованы. Выпускники 2009 года должны быть обязательно трудоустроены. Этим мы скажем кризису: «Нет!».

Победу в этой номинации Сыктывкарский лесной институт разделил с Институтом биологии КНЦ УрО РАН. Обладателем гран-при стало ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК».

Людмила Сагунова
20.04.2009
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017