Новости

Аккорды фестиваля факультетов Лесного.

Уже традиционно фестиваль «День факультета» в институте включает несколько мероприятий. На этот раз были интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», «Веселые старты», конкурс стенных газет и гала-концерт, 8 апреля празднично завершивший его. Проигравших не было. Гран-при фестиваля удостоился технологический факультет, первое место — у лесотранспортного факультета, второе — у ФЭУ и третье — у СХФ.

Начало мероприятия было загадочным и даже интригующим. Большой всеобщей радости предшествовала очень трудная работа компетентной комиссии, представленной специалистами ОАО «Монди СЛПК». После многочасовой работы ими было отобрано 15 соискателей со всех факультетов СЛИ за право получать стипендию этого известного в мире комбината. Третий год ее присуждают студентам нашего вуза.

Как сказала директор института профессор Валентина Жиделева, открывая гала-концерт и представляя слово для вручения стипендий генеральному директору «Монди СЛПК» Герхарду Корнфельду и его заместителю по работе с персоналом Татьяне Новиковой, каждый из ребят достоин претендовать на эту стипендию и мечтает работать в компании, которая «славится не только производственными успехами, но и имеет свое социально-ориентированное отношение к среде, в которой она трудится».

Герхард Корнфельд, прежде чем огласить имена победителей, поприветствовал студентов, преподавателей и сотрудников института и передал им огромный привет от коллектива своего многотысячного предприятия. Лучшими из 15 лучших были признаны: Марина Маракина, студентка 4 курса факультета экономики и управления, Игорь Гудырев, студент 4 курса лесотранспортного факультета и Марина Лавринович, студентка 4 курса технологического факультета. С этого дня они теперь — именные стипендиаты «Монди». Специального Диплома «За увлеченность профессией» была удостоена студентка Софья Коровина, студентка 4 курса лесотранспортного факультета. Всем соискателям в память об этом дне были вручены сувениры от института. Зал радовался так, как будто все, сидящие в нем, попали в тройку лучших. Но это была лишь часть интриги. Вторая ждала уже гостей здесь же, на сцене. Директор института Валентина Жиделева вручила Герхарду Корнфельду и Татьяне Новиковой удостоверения Почетного профессора СЛИ и, надев на их головы конфедератки цвета зеленой листвы, совершила ритуал посвящения в коллектив института с заявкой на участие руководства комбината в мастер-классах.

Как всегда, неожиданно, Валентина Васильевна предложила генеральному директору «Монди» реализовать идею: подготовить проект «Степ-2» специально для выпускников Сыктывкарского лесного института. Она с восторгом была принята студентами вуза.

В свою очередь генеральный директор пообещал увеличить в следующем году количество именных стипендий до пяти.

Немного позже стипендиаты и претенденты сфотографировались на память вместе с гостями. Ведущие на этом, однако, не поставили точку. Прежде, чем отпустить победителей со сцены, они задали ребятам несколько вопросов: об ощущениях в данную минуту, с кем поделятся своей радостью и на что потратят первую стипендию? И если бы определялся победитель самого яркого и социально привлекательного ответа, то лидерство в тройке заняла бы Марина Лавринович со своим желанием поделиться стипендией с ребенком из детского дома. За что зал поддержал ее бурными овациями.

Сыктывкарское отделение Уральского филиала ОАО «МегаФон» оценило поступок Марины и присудило ей специальную номинацию «МегаЧеловек» с вручением сертификата на получение эксклюзивной инновации — минифона, а также книги «Секреты величия». Сама же Марина свое решение считает вполне естественным, поскольку участвует в волонтерском движении. Так, недавно она подарила теплый набор одному из воспитанников интерната.

Гала-концерт достойно завершил фестиваль «День факультета». Студенты представили цельные, оригинальные и концертные программы, которые были приняты буквально на «ура». Участники гала-концерта еще раз порадовали всех своим вокальным, хореографическим и сценическим мастерством. Да и как иначе?! Этот концерт в очередной раз показал, как много в СЛИ творчески одаренных студентов. И как здорово, что они умеют поделиться своим настроением и подарить всем радость.

Были названы и победители «номинаций» фестиваля. В интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» участвовало семь команд института (по две от ЛТФ, ТФ и ФЭУ, одна от СХФ). Ее программа состояла из 48 вопросов, разделенных на 4 тура. Все как на телешоу «Что? Где? Когда?». Просто угадать ответ на вопрос было невозможно. Требовались и знания, и сообразительность, и воображение. Лучшие знания показал ФЭУ, вторыми были студенты ЛТФ и третьими – ТФ. По отзывам участников, такую игру в институте надо развивать. В конкурсе стенных газет были определены только первое (ТФ) и второе места (ЛТФ).

«Веселые старты» — неизменный элемент фестиваля, который ставит точку в студенческой спартакиаде СЛИ. На первом месте — лесотранспортный факультет, на втором — студенты технологического факультета, на третьем — факультета экономики и управления. Замкнул список участников – сельскохозяйственный факультет. При этом надо отметить, что борьба была достаточно острая. Например, команды лесотранспортного и технологического факультетов отделяет лишь одно очко. ФЭУ и СХФ также отделяет одно очко. Состязались наши студенты по девяти спортивным дисциплинам. Позитивным можно считать рост числа участников спартакиады. В этом году оно превысило 520 человек.

Фестиваль завершился. Немного грустно, наверное, студентам, что позади пора творческих и спортивных состязаний, но радостно оттого, что он удался и что впереди новые встречи в играх, конкурсах и стартах. Фестиваль продолжается.

Людмила Сагунова, Валентин Николаев,
фото Натальи Ширяевой
13.04.2010
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017