Новости

В конце прошлой недели Сыктывкарский лесной институт посетил генеральный директор ОАО «Монди СЛПК» Герхард Корнфельд.

Герхард Корнфельд, генеральный директор ОАО «Монди СЛПК» посетил Лесной институт, чтобы поздравить директора СЛИ профессора Валентину Жиделеву с днем рождения и пригласить ее на знаменательное событие в жизни компании «Монди» завершение реализации проекта «Степ». С самого начала его назвали одним из приоритетных в области целлюлозно-бумажной промышленности России.

Приняв поздравления и приглашение, Валентина Васильевна поделилась информацией о недавней поездке студентов и преподавателей СЛИ в Австрию на заседание Палаты Экономики этой страны, которое проходило в рамках 51-й традиционной ежегодной международной лесной выставки в городе Клагенфурт. Здесь наш институт представлял отраслевой отчет «Состояние лесного комплекса в Российской Федерации», подготовленный студентами-пятикурсниками. Презентацию отчета на австрийской выставке сделал выпускник, а ныне аспирант СЛИ, сотрудник «Монди СЛПК» Павел Жаравин.

Валентина Васильевна показала Корнфельду увесистое стостраничное издание, добросовестно выполненное студентами Лесного и переведенное в Австрии на немецкий язык. Именно оно стало фундаментом для дальнейшего сотрудничества между СЛИ и Венским техническим университетом. Был еще один повод у института для гордости своими студентами. На выставке ребята получили предложение на работу в нескольких австрийских фирмах, что, безусловно, повысило престиж вуза из далекой северной Республики Коми на международном уровне.

Во время встречи стратегические партнеры обсудили также вопросы, связанные с продолжением работы по оборудованию корпоративной лаборатории «Механика современных лесозаготовительных машин», на которые уже выделено «Монди СЛПК» 1 миллион рублей, и предстоящей реализацией образовательного проекта «Лесная академия Коми». Герхард Корнфельд еще раз подтвердил свою уверенность в профильном вузе, которую он уже выразил накануне в своем поздравлении коллективу СЛИ в День знаний, назвав студентов института будущим и главным активом Республики Коми.

06.09.2010
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017