Новости

Обращение директора Сыктывкарского лесного института профессора Валентины Васильевны Жиделевой к студентам, преподавателям и сотрудникам.

8 декабря руководитель Следственного управления СКФ РФ по Республике Коми Николай Басманов сообщил представителям средств массовой информации о предъявлении обвинения группе молодых людей, виновных в смерти 18-летнего студента Сыктывкарского государственного университета Романа Асаенко. Дерзкое убийство, совершенное абсолютно беспочвенно такими же молодыми ребятами, как и он, потрясло всех здравомыслящих людей в нашем городе. И самое страшное то, что преступление совершали не бандиты, не судимые, а парни из обычных семей. Противоправных деяний без мотивов сегодня совершается много и нет гарантии, что кто-то из нас не окажется в такой же ситуации.

Я обращаюсь к каждому из вас, дорогие студенты! Помните, самое дорогое, что у нас есть, — это жизнь. И никто не имеет права посягнуть на нее. Мы должны защищать не только свою жизнь, жизнь близких и родных нам людей, а всех, кто нас окружает. Подобные бесчеловечные случаи не должны оставаться незамеченными в молодежной среде. Они просто не совместимы с теми целями в жизни, к достижению которых вы себя готовите.

Я обращаюсь к активистам органов студенческого самоуправления Лесного института! Уже название ваших общественных организаций требует от вас системной работы по наведению порядка в вузе, общежитиях, общественных местах и на улицах города. Совместными усилиями мы должны избавиться от подобных противоправных действий в городе, республике. Через несколько лет многим из вас предстоит управлять предприятиями, государственными учреждениями, работать в органах исполнительной и государственной власти. Так учитесь же делать это сейчас на своем уровне, проявляя гражданское самосознание и чувство долга перед своими родителями, перед преподавателями, сверстниками. Несите в молодежную среду примеры благородства и высокой морали.

Я обращаюсь к вам, уважаемые коллеги-преподаватели! В стенах института мы должны готовить не только профессионалов, но и личностей с высокими моральными качествами. Многим из вас знакомо высказывание известного политика и государственного деятеля Франклина Рузвельта, который сказал: «Дать образование и не внушить моральных принципов — это значит дать еще одну угрозу обществу». Как актуально эти слова звучат сегодня. Они должны стать стержнем в нашей работе. Объединив профессионализм с духовным, милосердным и нравственным началом, мы подготовим для страны не только высокопрофессиональных специалистов, но и законопослушных, социально ответственных граждан.

Директор СЛИ
профессор В.В.Жиделева
13.12.2010
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017