Новости

Совместное заседание Правительства Республики Коми, Совета Учебно-методического объединения по образованию в области лесного дела и рабочей группы по подготовке кадров, науке и инновациям в лесном секторе экономики Совета по развитию лесного комплекса.

9-10 июня в столице Республики Коми в городе Сыктывкаре состоялось организованное Администрацией Главы РК, Правительством региона и Сыктывкарским лесным институтом совместное заседание Правительства Республики Коми, Совета Учебно-методического объединения по образованию в области лесного дела и рабочей группы по подготовке кадров, науке и инновациям в лесном секторе экономики Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве Российской Федерации по вопросу «Переработка тонкомерного и низкосортного древесного сырья: возможности и проблемы».

В центре обсуждения стояли вопросы, связанные с подготовкой кадров, развитием мощностей по глубокой переработке древесины и повышением эффективности использования низкосортной древесины.

Первая часть заседания проходила в конференц-зале Сыктывкарского лесного института и была посвящена вопросам формирования основных образовательных программ для подготовки бакалавров и магистров в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

В 2011 году будет завершен переход на уровневую систему подготовки кадров в лесных ВУЗах России.

В центре внимания данного заседания был вопрос формирования основных образовательных программ для подготовки бакалавров и магистров в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в лесных ВУЗах России.

В частности, на заседании были выслушаны доклады разработчиков образовательных программ по направлениям подготовки «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств», «Лесное дело» и «Ландшафтная архитектура», по профилям подготовки «Машины и оборудование лесного комплекса», «Технология химической переработки древесины».

Совместное заседание вел председатель Совета УМО, ректор Московского государственного университета леса проф. Виктор Георгиевич Санаев.

С отчетами о работе по направлениям подготовки выступили председатели профильных советов и комиссий. В частности, председатель Учебно-методического совета (УМС) А.К.Редькин, зам. председателя УМС А.А. Камусин, председатель Учебно- методической комиссии (УМК) С.Н. Рыкунин, председатель УМК В.В. Амалицкий, председатель УМК В.И. Азаров, председатель УМК А.Н. Чубинский. Были представлены проекты основных образовательных программ по соответствующим направлениям уровней подготовки.

Кроме вопросов о формировании основных образовательных программ обсуждались и другие актуальные вопросы, связанные с текущей деятельностью ВУЗов страны. В частности, о деятельности Ассоциации лесного комплекса за первое полугодие текущего года выступил президент МГУЛ, председатель Ассоциации проф. А.Н. Обливин. Заместитель председателя Совета УМО доцент Е.Н.Щербаков выступил с предложениями по кадровым и организационным вопросам работы УМО.

Выступления участников заседания отличалось конструктивностью и заинтересованностью. Участники смогли сконцентрироваться на основных проблемах связанных с переходом лесных ВУЗов страны на уровневую систему подготовки. Так, председатель Совета УМО, ректор МГУЛ профессор Виктор Георгиевич Санаев обратил внимание участников совещание на необходимость создания научно-образовательных инновационных комплексов, сохранение научных школ в ВУЗах и обеспечение фундаментальности образования, что всегда отличало высшее образование нашей страны. С другой стороны, что также было отмечено, в образовательной программе следует учитывать потребности бизнеса и требования работодателей к уровню профессионализма выпускников, уделяя при этом большое внимание практической составляющей учебного процесса.

Директор Сыктывкарского лесного института Валентина Васильевна Жиделева, в свою очередь, отметила интенсивное развитие лабораторной базы СЛИ в сотрудничестве с партнерами. Валентина Васильевна поддержала мысль о значимости общих усилий в формировании инновационного лесного профессионального образования при поддержке Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве Российской Федерации.

Профессор Виктор Васильевич Амалицкий отметил, что готовить бакалавра следует как специалиста- эксплуатационника. Поэтому в образовательной программе следует сохранить все инженерные дисциплины кроме дисциплин исследовательской направленности. Эти дисциплины должны войти в образовательные программы магистров.

Заседание Совета УМО и Рабочей группы проходило в деловой и конструктивной обстановке. В результате дискуссии были приняты положительно доклады разработчиков основных образовательных программ для подготовки бакалавров и магистров по направлениям подготовки «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств», «Лесное дело» и «Ландшафтная архитектура», по профилям подготовки «Машины и оборудование лесного комплекса», «Технология химической переработки древесины». Деятельность УМО за первое полугодие 2010 года была одобрена, как отвечающая требованиям повышения качества, совершенствования структуры высшего профессионального образования в области лесного дела.

Во второй половине дня заседание продолжило свою работу в Правительстве Республики Коми. От имени руководства участников встречи поприветствовал заместитель Главы Республики Коми И.А. Поздеев.

Председатель Совета УМО, ректор МГУЛ В.Г. Санаев в своем выступлении отметил первостепенную важность задачи подготовки кадров для лесного комплекса России и сообщил о перспективах развития лесного образования. Директор Сыктывкарского лесного института Жиделева В.В. рассказала о новых проектах комплексного производства лесохимических продуктов из отходов древесной зелени и целлюлозно-бумажной промышленности, над которыми работают ученые института.

На заседании обсуждались вопросы производства биотоплива путем переработки тонкомерного и низкосортного древесного сырья, строительство лесных дорог и использование информационных технологий в оценке состояния лесов.

С докладом «Лесной комплекс Республики Коми и проблема переработки низкосортной древесины» выступил начальник департамента лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и энергетики Республики Коми В. М.Бровкин.

От МГУЛ с докладами выступили профессор С.П. Карпачев, профессор А.А. Камусин, профессор В.Я.Ларионов. От СЛИ выступил доцент В.С. Акишин. От СЛТА выступили профессора В.А.Дёмин, В.И. Рощин.

10 июня состоялась экскурсия участников заседания по предприятию ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК», крупнейшего производителя целлюлозы и бумаги в России и встреча с генеральным директором предприятия Герхардом Корнфельдом.

Во второй половине дня состоялась встреча председателя Совета УМО и Рабочей группы, ректора МГУЛ Санаева В.Г., директора СЛИ Жиделевой В.В., президента МГУЛ Обливина А.Н., почетного президента СЛИ Большакова Н.М., проректоров МГУЛ Запруднова В.И. и Щербакова Е.Н. с Главой Республики Коми Гайзером В.М.

На встрече обсуждались вопросы сотрудничества Правительства Республики Коми и Учебно-методического объединения по образованию в области лесного дела в сфере подготовки кадров для лесного комплекса Республики Коми и развития отраслевой науки.

Интернет-журнал «Лесопромышленник», № 7–8 (июнь–август), 2010 года.
13.06.2010
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017