Новости

В Международный год лесов СЛИ создаст плацдарм для реализации инновационных проектов.

Вчера, 20 января, директор СЛИ профессор Валентина Жиделева приняла участие в работе I заседания IX сессии Госсовета, на которой с отчетом о результатах деятельности правительства региона в 2010 году выступил Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер. На брифинге, в котором приняли участие корреспонденты печатных и электронных СМИ, она дала оценку проделанной работе команде губернатора региона в целом и в области образования в частности.

— Республике повезло, — сказала Валентина Жиделева, — что в такое трудное время, период кризиса, ею руководит профессиональный экономист и финансист. Он сразу видит слабое звено экономики, устранив которое, начинает полноценно работать вся цепочка. Минувший год можно назвать для Главы Вячеслава Гайзера удачным, так как ему удалось многое сделать. Один только тот факт, что в конце прошлого года Сыктывкар посетили первые лица нашего государства: Премьер-министр Владимир Путин, который побывал на вводе объектов проекта «Степ» «Монди СЛПК», и Президент Дмитрий Медведев, принявший участие в обсуждении проектов дальнейшего развития жилищно-коммунального комплекса не только нашего региона, а всей России в целом, говорит о многом. И в первую очередь о том, что делается серьезная ставка на развитие экономики края. А это непосредственно отвечает ее интересам, четко обозначенным в Программе оперативных антикризисных действий Республики Коми «От мечты к реальности — 10 лет пути».

Директор института особо обратила внимание на расставленные приоритеты в экономике и продуманные механизмы ее реализации, прописанные в докладе Главы РК, а также каким образом будет повышен жизненный уровень жителей региона и реализованы намеченные проекты.

— Особо хочется остановиться, — отметила Валентина Жиделева, — на разделе в отчете правительства, касающегося образования, молодежной политики и предпринимательства, востребованности на рынке труда хорошо подготовленных кадров, способных реализовать инновационные идеи. Ради этого и была подготовлена Концепция модернизации профессионального образования республики. Сыктывкарский лесной институт назван в ней одним из отраслевых образовательных комплексов.

Мы идем дальше и ставим перед собой задачу по организации лесного образовательного кластера. У нас уже имеется проект создания полигона для реализации молодежных инновационных идей. В этом нам помогают наши коллеги из Германии и стратегический партнер «Монди СЛПК». СЛИ располагает для этого материально-технической базой.

О проделанной работе в этом направлении директор института пообещала проинформировать СМИ в конце 2011 года, объявленного ООН Международным годом лесов.

Пресс-служба СЛИ
21.01.2011
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017