Новости

Уникальный опыт коллег МарГТУ вдохновил СЛИ на тесное сотрудничество.

Большая делегация Лесного института по инициативе директора СЛИ профессора Валентины Жиделевой побывала в Йошкар-Оле, где изучала опыт Марийского государственного технического университета — одного из ведущих вузов Приволжского федерального округа, с прекрасной материально-технической базой, образовательным и научно-исследовательским потенциалом.

Четыре года назад по решению Правительства РФ в состав этого учебного заведения вошли колледжи и техникумы не только Марий Эл, но и Чувашии, образовав тем самым многоуровневый образовательный комплекс. А в 2009 году технический университет стал инициатором создания на своей базе Приволжского лесного научно-образовательного кластера. В момент его создания Лесному институту было предложено также выступить учредителем новой структуры. Присутствовавшая в те дни в Йошкар-Оле на международной научно-практической конференции директор института Валентина Жиделева подписала договор, и, в свою очередь, пригласила МарГТУ стать членом Международного совета по сотрудничеству в области лесного профессионального образования финно-угорских стран и регионов России, который создавался в то время по инициативе СЛИ в Коми. Технический университет стал одним из первых, кто поддержал Лесной. Его представители приехали в августе 2009 года на организационную онлайн-конференцию. Это была серьезная заявка обеих сторон на тесное деловое сотрудничество.

За короткий срок МарГТУ, используя интеграцию и сетевое взаимодействие высших учебных заведений, учреждений начального и среднего профессионального образования, стал центром подготовки кадров и реализации научных исследований по приоритетным направлениям, объединившим интересы государства, бизнеса, научного и образовательного сообществ. Его уникальный опыт в настоящее время берут на вооружение коллеги из других регионов России. Именно поэтому, создав на базе СЛИ Лесной образовательный кластер Республики Коми, Ученый совет института принял решение о поездке в Йошкар-Олу с целью обмена опытом.

Директор СЛИ профессор Валентина Жиделева в своей презентации рассказала о работе по созданию регионального образовательного кластера для подготовки инновационных кадров, так необходимых лесному сектору экономики нашей республики. Используемый вариант интеграции позволит повысить качественный уровень выпускников, сделать их конкурентоспособными, готовыми к инновационной, предпринимательской деятельности, подчеркнула она.

Во время встреч обсуждался широкий круг вопросов. Среди них участие в совместных научных проектах, организация для студентов практик и видеолекций ведущих профессоров обоих вузов, разработка совместных учебных планов подготовки специалистов на основе преемственности: бакалавриат — магистратура. Технический университет готов принимать выпускников СЛИ на магистерские программы даже на бюджетные места.

03.03.2011
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017