Новости

Команда СЛИ — команда победителей.

Блестящей победой на XIII Открытом фестивале молодежи и студентов «Северное сияние», который проходил в ямало-ненецком поселке Харп, было отмечено участие сборной нашей республики. И примечательно, что вся команда Коми, второй раз подряд добившаяся такого успеха, была составлена из студентов и сотрудников Лесного института.

Как уже сообщалось, в рамках фестиваля, в котором участвовало 16 команд, в том числе 6 сборных из четырех субъектов России, прошли соревнования финала кубка России по спортивному туризму на лыжных дистанциях.

Чтобы поприветствовать членов команды Юрия Терентьева, который первым в республике выполнил норматив мастера спорта России в этом виде спорта, Александра Пунегова, Николая Ельцова, Евгения Цвециха, Игоря Крошова, Ирину Фомину, капитана Ирину Курушину и тренера Юлию Бурцеву, директор СЛИ профессор Валентина Жиделева провела в музее истории института торжественную встречу.

Ее виновником был также Андрей Малафиев. В прошлом году он выполнил норматив мастера спорта РФ по лыжным гонкам. Нынешний сезон для Андрея очень успешный. В первенстве России среди юниоров в Тюмени он был вторым на дистанции 15 км свободным стилем и в эстафете. В Мончегорске на таком же состязании в гонке на 50 км свободным стилем Андрей завоевал первое место. По итогам этих выступлений его пригласили в сборную юниоров России.

Гостями встречи в СЛИ были начальник отдела Агентства РК по физической культуре и спорту Олег Мешков и начальник отдела культуры и молодежной политики управления культуры администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар» Татьяна Огаркова. Поздравив студентов-спортсменов, они единодушно отметили большое внимание, которое в Лесном институте уделяют развитию физической культуры и спорта. Такая всемерная поддержка позволяет студентам добиваться высоких результатов в соревнованиях высокого уровня.

От имени администрации Сыктывкара Татьяна Михайловна вручила директору СЛИ Валентине Жиделевой приветственный адрес с благодарностью за активную поддержку студенческого спорта. В свою очередь, Олег Михайлович также высказал руководству вуза искреннюю признательность за содействие в его развитии и готовность Агентства к дальнейшему сотрудничеству с Лесным институтом. Следует отметить, что Агентство РК по физической культуре и спорту и администрация Сыктывкара оказали финансовую поддержку сборной республики, выступившей на XIII открытом фестивале молодежи и студентов «Северное сияние».

В теплой обстановке, за чашкой чая состоялся непринужденный разговор о перспективах студенческого спорта в республике, расширяющихся возможностях для молодежи заниматься различными видами спорта. Директор Лесного института Валентина Жиделева, в частности, отметила, что с созданием в Коми лесного образовательного кластера открываются хорошие возможности уже на новом уровне привлекать к спорту как студентов, так и учащихся колледжей, техникумов и училищ. На встрече также отмечалось, что занятия спортом, здоровый образ жизни очень содействуют и профессиональной карьере ребят.

Выступившие на встрече спортсмены не были многословны, но выразили надежду на продолжение своих успехов. Чему будет способствовать и обретенный опыт и поддержка в институте. Деканы факультетов СЛИ, порадовавшись за своих питомцев, подтвердили такую поддержку.

Пресс-служба СЛИ,
фото Натальи Ширяевой
20.04.2011
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017