Новости

СЛИ готов не только разместить детский автогородок на своей территории, но и помогать его эксплуатировать.

Такую инициативу вынесла на рассмотрение участников дискуссионной площадки, прошедшей в Дорожном агентстве РК, директор Лесного института профессор Валентина Жиделева. Тема дискуссии была связана со строительством дорог и безопасностью движения в рамках реализации программы «Стратегия-2020». С развернутой информацией перед приглашенными, (а статус у них был достаточно высоким: в обсуждении проблем принимала участие спикер Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская, председатель Комитета Госсовета Республики Коми по бюджету, налогам, и экономической политике Игорь Ковзель заместитель министра финансов Галина Рубцова, руководитель Службы Республики Коми по тарифам Илья Перваков), выступили руководитель Дорожного агентства Эдуард Слабиков, начальник Управления ГИБДД МВД по Республике Коми Олег Блохин.

По сути, во время обсуждения актуальных проблем формировались возможные предложения в будущую Программу Общероссийского народного фронта. Проблема детского травматизма, по цифрам, озвученным начальником Управления ГБДД, находится в их перечне.

— Думаю, не надо никому долго рассказывать, как важно с малых лет адаптировать детей к нашей реальной жизни, особенно к той ее стороне, где их подстерегает опасность. Накануне совещания в Дорожном агентстве Глава Республики Коми встречался с доверенными лицами нового общероссийского формирования, — прокомментировала идею обустройства детского автогородка Валентина Жиделева. На ней Вячеслав Михайлович высказал свое видение работы актива этого движения. По его мнению, очень важно, чтобы люди не только указывали на проблемы, но и предлагали решения, проявляли инициативу. В тот момент у меня и родилась мысль: если мы будем свои идеи отправлять наверх и ждать, что когда-то кто-то их реализует, то можно не дождаться. В каждом регионе их предостаточно. «Все мы жители столицы — патриоты своего города, — добавила директор СЛИ, — так почему же не попробовать внести каждому из нас свою лепту в его развитие. В конечном итоге как большие наши дела, такие как строительство «Белкомура» и Финно-угорского этнокультурного центра в селе Ыб, так и малые — обустройство дворов и детских площадок — направлены на улучшение качества жизни северян. На совещание в Дорожное агентство я поехала уже со сформировавшейся идеей».

Идея обустройства детского автогородка во дворе Лесного института уже нашла поддержку в Дорожном агентстве, Управлении ГИБДД, у других участников дискуссионной площадки.

Пресс-служба СЛИ,
фото Виталия Мякота
18.07.2011
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017