Новости

О международном сотрудничестве финно-угорских стран и регионов России — на русском и английском.

18 августа в Сыктывкаре состоялась Всероссийская научная конференция на тему «Республика Коми в составе Российской Федерации: история и современность (90-летию Коми автономии)». В ней приняла участие и выступила с докладом директор Сыктывкарского лесного института профессор Валентина Жиделева.

После череды приветствий участникам конференции, которые открыли зам. Главы РК Виталий Стаханов и председатель Госсовета РК Марина Истиховская, были представлены презентации двух печатных изданий: «Фотолетопись Республики Коми: строками судеб» и «История Республики Коми с древнейших времен до современности».

Хотя в их основу положены исторические материалы и приурочены они к знаменательной дате — 90-летию государственности в Коми, однако отличие изданий читатель заметил с первых страниц. Как сказал генеральный директор ОАО «Коми республиканская типография» Виктор Чураков, где печатались обе книги, история Коми края в двух томах — это академическое издание, а фотолетопись, спонсором которой выступило КРО партии «Единая Россия», показала лица людей, делающих эту историю. Руководитель рабочей группы оргкомитета, доктор исторических наук Александр Попов коротко резюмировал: «Историю творят живые люди. Объединив академическую науку, лица и судьбы этих людей, мы получили теплый эмоциональный выход».

Председатель Комитета по социальной политике Госсовета РК Андрей Самоделкин, участвовавший в подготовке первого тома фотолетописи, отпечатанного в марте этого года, назвал иллюстрированный двухтомник «народным проектом, который состоялся». Слова благодарности от участников конференции и секретаря Политсовета КРО «Единой России» Игоря Леонова за такой подарок были адресованы авторским коллективам, и в первую очередь ученым, организаторам большого творческого труда, профессорам Института языка и литературы Коми НЦ УроРАН Афанасию Турубанову и Владимиру Чупрову. Сыктывкарский лесной институт тоже принимал участие в подготовке иллюстрированного и информационного материала для фотолетописи.

Доклады, звучавшие на пленарном заседании, завораживали новизной приводивших исторических фактов, яркостью и значимостью событий. Из них складывалась неповторимая биография нашей славной северной республики. Профессор Валентина Жиделева начала свое выступление на тему «Национальные традиции и опыт Республики Коми как основа объединения лесного профессионального сообщества финно-угорских стран и регионов России» с предисловия о практическом значении того, что республика создала за все 90 лет.

— Сегодня никто не будет оспаривать тот факт,— сказала она,— что РК является лидером в финно-угорском сообществе в области сохранения наших с вами традиций, языка и культуры. Но многие годы, на мой взгляд, приоритетными были культурные связи между финно-угорскими народами, как в России, так и в европейских странах, нежели профессиональные. И этот огромный пласт в нашем общении мы не использовали. Изучая экономику лесной отрасли, мы заметили, какое огромное значение для финно-угорских народов имеет лес и все, что с ним связано. Он является не только средой обитания и средством выживания, местом работы и отдыха, а по сути — источником вдохновения самой жизнью.

Директор Лесного института рассказала о том, как возникла идея выступить инициатором создания Международного совета по сотрудничеству в области лесного профессионального образования финно-угорских стран и регионов России, как охотно на нее откликнулись университеты Финляндии, Швеции, Эстонии, России. Результатом сотрудничества стали реализуемые международные проекты, обмен преподавателями и студентами, участие в этих проектах предприятий бизнеса. И все это — ради повышения качественного уровня выпускаемых молодых инженеров, их конкурентоспособности и востребованности. А в конечном итоге — развития лесопромышленного комплекса и региона в целом.

Учитывая международный статус конференции и присутствие на пленарном заседании доктора философии из Хельсинки (Финляндия) П.Кауппала, электронный вариант выступления профессор Жиделева представила на английском языке.

Пресс-служба СЛИ
22.08.2011
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017