Новости

Командная работа укрепляет партнерство Коми и Финляндии.

Сыктывкарский лесной институт и Инновационно-технологический центр г. Лахти (Финляндия) стали организаторами международного семинара «От лесосеки до дома — финские передовые технологии в области механической обработки древесины».

Он стал продолжением плодотворного взаимодействия, которое осуществляется в рамках сотрудничества Финляндии с Коми и Россией в целом. Организован семинар при поддержке Министерства развития промышленности, транспорта и связи республики, Администрации Главы и Правительства РК. Лесной институт — активный его участник и инициатор проведения различных партнерских встреч и мероприятий.

То, что этот семинар проходит в СЛИ, очередное тому подтверждение. Конференц-зал института собрал многочисленных представителей профессионального образования и лесного бизнеса, ученых и экологов Коми и Финляндии.

Приветствуя участников семинара, директор СЛИ профессор Валентина Жиделева сказала, что в Коми трепетно относятся к сотрудничеству с Финляндией. В рамках заключенных договоров ежегодно определяются перспективы дальнейшего сотрудничества. И активное содействие Министерства развития промышленности, транспорта и связи республики и Администрации Главы и Правительства РК, по ее словам, играет в этом важную роль.

В свою очередь, первый заместитель министра развития промышленности, транспорта и связи республики Александр Гибеж отметил, что в нашей республике сегодня есть необходимые условия для развития глубокой деревообработки и биоэнергетики. Руководитель Инновационно-технологического центра г. Лахти Пяйви Менард напомнила, что это уже четвертая встреча в нашей республике, в том числе, с участием Лесного института. Ее порадовал энтузиазм, с которым со стороны руководства и образовательного сообщества нашего региона относятся к партнерству с финской стороной. Пяйви Менард в этой связи особо отметила: «В Коми чувствуется командная работа Лесного института и Союза лесопромышленников республики».

Затем на семинаре выступили его гости из Финляндии. Пяйви Менард рассказала о деятельности возглавляемого ею проекта Инновационно-технологического центра г. Лахти, который представляет собой уникальный экологический кампус. В центре действует третий по величине бизнес-инкубатор Финляндии и кластер чистых технологий с участием десятков международных и отечественных предприятий и организаций. Темой выступления менеджера компании Jartek Oy Кари Пуустинена был хлыстовый метод заготовки древесины. Исполнительный директор компании Inray Oy Янне Кованен рассказал о рентгеносканировании для оптимизации сортировки пиловочника. Технологиям деревянного домостроения посвятила свое выступление менеджер компании Makron Engineering Oy Ирина Куйсма. Были также сообщения о технологиях последующей обработки древесины и о котельных установках с использованием биотоплива.

В рамках первого дня работы семинара прошли презентации и серия переговоров его участников по вопросам партнерства.

Семинар продолжает свою работу. Сегодня его участники посетили Сыктывкарский промкомбинат. Завтра пройдут мастер-классы для студентов и преподавателей СЛИ, которые проведут представители финских компаний.

Пресс-служба СЛИ,
фото Виталия Мякота
26.10.2011
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017