Новости

Лесной институт участвует в пилотном проекте.

Центр дополнительного профессионального образования Лесного института приступил к осуществлению в Корткеросском районе образовательного проекта по учебной программе «Менеджмент в малом и среднем бизнесе» в рамках «Лесной Академии Коми», реализуемой в Коми компанией ОАО «Монди СЛПК» при поддержке правительства региона.

Первый учебный день собрал в актовом зале администрации Корткеросского района, которая была инициатором проведения этих курсов, представителей Министерства промышленного развития, транспорта и связи РК, ОАО «Монди СЛПК» и Лесного института. Такое высокое представительство вполне понятно, поскольку, по словам заместителя генерального директора компании Клауса Пеллера, это пилотный проект, который будет модельным и для других лесных районов республики. В этой связи он отметил роль Лесного института, как надежного партнера «Лесной Академии Коми», профессионализм его преподавателей, которые способны обеспечить своих слушателей стартовым пакетом обучения бизнесу.

Начальник департамента Минпрома республики Валентин Бровкин подчеркнул особую роль содружества Монди СЛПК и СЛИ в выполнении важной задачи развития бизнес-среды в лесных районах через подобные образовательные проекты.

В свою очередь директор Лесного института профессор Валентина Жиделева, выступая перед аудиторией, отметила, что, инициировав создание «Лесной Академии Коми», Монди СЛПК стал своего рода катализатором объединения усилий в подготовке кадров для предпринимательства в целом и лесной отрасли в том числе. А приступив к реализации учебной программы «Менеджмент в малом и среднем бизнесе» для населения районов республики, «Лесная Академия Коми» выходит на новый, социально ориентированный уровень. Валентина Васильевна также особо подчеркнула, что в настоящее время Лесной институт, благодаря в том числе сотрудничеству с Монди СЛПК, может обеспечить образовательный уровень по всем программам, включая дополнительное профессиональное образование на уровне, который соответствует международным стандартам.

Программа курсов очень насыщена и рассчитана на две недели обучения. Их слушателями являются как действующие предприниматели района, так и те, кто желает открыть собственное дело. Они будут обучаться под руководством ведущих преподавателей кафедр «Менеджмент и маркетинг» и «Бухгалтерский учет, анализ, аудит и налогообложение» СЛИ. Они расскажут будущим предпринимателям обо всех аспектах, связанных с бизнес-планированием, оценкой эффективности проекта, подготовкой документов для участия в программах на получение грантов, международными и российскими стандартами в бизнесе и о многом другом. Специально к этим курсам в очень короткие сроки в Лесном институте было подготовлено «Методическое пособие по разработке бизнес-планов». Его составители: профессор кафедры «Менеджмент и маркетинг» Людмила Сандригайло и заведующая лабораторией этой же кафедры «Полигон молодежных проектов» Светлана Енакий.

Финалом курсов станет защита слушателями бизнес-планов проектов. Каждый из них получит удостоверение государственного образца.

В рамках этих курсов 3 февраля в СЛИ пройдет круглый стол «Развитие малого и среднего предпринимательства в республике Коми: состояние и перспективы развития». Его участниками будут руководители Корткеросского района, представители ОАО «Монди СЛПК», Союза лесопромышленников и Торгово-промышленной палаты республики, Лесного института.

В ходе беседы директора СЛИ Валентины Жиделевой и руководителя районной администрации Василия Гончаренко была достигнута принципиальная договоренность о развитии сотрудничества в рамках проекта «Лесная Академия Коми» и по другим направлениям.

Пресс-служба СЛИ
20.01.2012
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017