Новости

В Татьянин день — прием для самых лучших.

Торжественно и одновременно почти по-домашнему прошел в Татьянин день первый в истории вуза прием директора Лесного института Валентины Жиделевой. Ее гостями стала большая группа студентов, ярко заявивших о себе в научном и художественном творчестве, спорте, волонтерстве и студенческом самоуправлении.

Кто-то из студентов даже сказал, что здесь представлена элита СЛИ. Это действительно так: на приеме были лучшие. Они, символично познакомившись друг с другом, и встречали на лестнице у конференц-зала института хозяйку приема и его почетного гостя — главу администрации Сыктывкара Ивана Поздеева. Перерезана белая лента, и приглашенные вошли в зал, пропустив, впрочем, вперед всех Татьян.

На столах не было изысков, но все было со вкусом. После неформальной, веселой и шутливой, как полагается в такой день церемонии приветствий Валентина Васильевна и Иван Александрович попробовали сами напиток студенческого братства — медовуху, приготовленную по специальному рецепту в студенческой столовой. А потом они от души угощали ею гостей из колоритного чана в виде лежащего медведя, бережно, но надежно обхватившего лапами наполненную до краев емкость.

Воспроизведенная на экране икона Святой Татианы придавала всему особую атмосферу камерности. Поэтому прочитанные ведущими эти строки как бы сопровождали весь вечер:

Есть у студентов покровитель,
И даже есть отдельный день,
Когда веселье, извините,
И разом всем учиться лень.
Татьяна, ты нас вдохновляешь
И на ученье, и труды,
И веселиться позволяешь,
И защищаешь от беды.
Прими, Татьяна, поклоненье,
Нам покровительницей будь,
Благослови нас на ученье
И освети учебный путь.

Уже с первых слов поздравлений и пожеланий Валентины Васильевны и Ивана Александровича в адрес виновников торжества стало понятно, что это будет не протокольное действо, а теплая встреча коллег, соратников и друзей, можно сказать, за домашним столом. Они собрались, чтобы немного рассказать о себе, своих достижениях и порадоваться к тому же за тех, кто был рядом в этом зале. Порадоваться за родной институт и за себя, наконец. А поводов порадоваться было немало, о чем рассказали во время встречи презентации ее героев.

Первыми чествовали активистов студенческой науки СЛИ. Ее формат расширяется. «Набирает» голос Полигон молодежных проектов СЛИ. Студенты получают здесь ценный опыт проектной деятельности, продвижения результатов своего труда и, конечно же, работы в команде. О его участниках и их работах знают не только в республике, но и за ее пределами. Примером может служить успех наших ребят в межрегиональном форуме «Ладога-2011». Недавний Конвейер студенческих проектов, прошедший в институте, также выявил немало интересных работ, которые вызвали открытый интерес и поддержку в министерствах, в банковских и бизнес кругах Коми.

Директор СЛИ подчеркнула в этой связи, что Лесной институт окажет студентам всяческую поддержку. Чтобы их проекты получили право на грантовую поддержку по линии минэкономразвития региона, в начале февраля в Марийский государственный технический университет будет направлена группа студентов СЛИ — авторов работ — с целью проведения там необходимой экспертизы. Валентина Васильевна выразила надежду, что отзывы коллег из Марий Эл будут положительными.

Особая страница в жизни Лесного института — деятельность волонтерского движения «Содружество студентов СЛИ», которому в прошлом году исполнилось пять лет. Как известно, СЛИ шефствует над Краснозатонским детским домом-интернатом. За эти годы активисты содружества завоевали четыре гранта. В прошлом году, например, был реализован проект «Подари ребенку радость!»победитель первого грантового конкурса социально значимых проектов Общественной палаты нашей республики. Сколько радости подарили наши студенты, а также преподаватели и сотрудники детям, лишенным родного крова! Сколько ребячьих душ и сердец помогли отогреть они и вселить в деток оптимизм и ощущение крепкой заботы о них. А младшие друзья, в свою очередь, отвечают волонтерам тем же 7— душевной теплотой и искренней привязанностью. Словом, все они очень нуждаются друг в друге.

По праву СЛИ является в настоящее время одним из ведущих вузов республики, где студенческий спорт находится под особой опекой. Он не ограничен только рамками профильной кафедры института. Три года назад здесь был создан спортивный клуб «Север», под эгидой которого проходят спортивные состязания и праздники. Редкие соревнования различного уровня проходят без побед наших спортсменов.

Например, в эти дни мастер спорта международного класса Иван Артеев стал призером индивидуальной гонки, прошедшей в рамках чемпионата Северо-Западного федерального округа России. Для Ивана чемпионат еще продолжается. Анна Казакова, в эти дни выступая в составе сборной команды РК на первенстве также Северо-Западного федерального округа по биатлону, стала серебряным призером в индивидуальной гонке (12,5 км, 4 огневых рубежа), бронзовым призером в спринтерской гонке (7,5 км, 2 огневых рубежа) и смешанной эстафете. В общем зачете сборная команда РК заняла 3 место, в том числе благодаря успешному выступлению Ани. О таких как они на приеме и были теплые слова.

Кстати сказать, оказалось, что наши спортсмены сильны не только на дистанциях и полях. Мастер спорта по лыжам Юрий Терентьев и капитан сборной СЛИ по футболу Виталий Заудалов заразительно, под овации участников и гостей приема спели под гитару частушки на близкую им тему.

Концертная программа вечера, конечно же, состояла из выступлений артистов творческого объединения СЛИ «Древо». Жаркими аплодисментами сопровождались сольные выступления Татьяны Лаптевой и Алены Ильиной, современный танец Анастасии Оньшиной и Натальи Крестьяниновой, а также зажигательное «Фламенко» Екатерины Руденко.

Гостями приема были и активисты студенческого самоуправления студенческого совета и старостата. Хотя гостями назвать их было бы несправедливо уже потому, что они сами непосредственные его организаторы. И то, что прием, по единодушному мнению собравшихся в конференц-зале СЛИ, прошел «На ура» — лишнее подтверждение их возможностей быть лидерами и вдохновителями студенчества Лесного института.

Не спешили участники приема расходиться по домам, потому что было о чем сказать друг другу, пожелать студенческой удачи и, конечно же, весело провести заслуженные каникулы, которые начались как раз в Татьянин день.

Пресс-служба СЛИ,
фото Виталия Мякота
30.01.2012
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017