Новости

Начало положено. Продолжение будет.

Защитой более двадцати бизнес-проектов разной направленности завершились в Корткеросском районе курсы повышения квалификации по учебной программе «Менеджмент в малом и среднем бизнесе» в рамках образовательного проекта «Лесная Академия Коми», реализуемого компанией ОАО «Монди СЛПК» при поддержке Правительства региона и с непосредственным участием Сыктывкарского лесного института.

При содействии администрации района на курсы собралась большая группа жителей поселений района, многие из которых, опираясь на свои таланты и способности, пожелали открыть собственное дело. В течение двух недель они под руководством опытных преподавателей Лесного института обучались премудростям предпринимательства и проектной деятельности.

К участникам круглого стола «Развитие среднего и малого предпринимательства в Республике Коми», которым закрывались эти курсы, обратились директор СЛИ профессор Валентина Жиделева, президент Союза лесопромышленников РК Владимир Бондаренко, Ольга Никифорова, руководитель учебного центра отдела развития персонала Монди СЛПК, заместитель руководителя республиканской организации Всероссийского общества рационализаторов и изобретателей Циля Эильберг. Они высказали слушателям курсов поддержку в их предпринимательских начинаниях и пожелали каждому из них успехов.

В частности, директор Лесного института Валентина Жиделева сказала, что успешные итоги курсов стали возможны благодаря организационным усилиям ЦДПО СЛИ и профессионализму команды преподавателей института. Вуз уже накопил хороший опыт реализации различных программ в Усть-Куломском, Сыктывдинском, Сысольском и Усть-Цилемском районах республики. Как особо подчеркнула Валентина Васильевна, подобный проект, осуществляемый в Корткеросском районе, первый для Лесного института, но защитой бизнес-проектов его участие не заканчивается. Авторы проектов всегда могут рассчитывать на поддержку, а при необходимости и на их дальнейшее сопровождение со стороны вуза.

Кроме того, с главой администрации района Василием Гончаренко, в развитие предыдущих контактов, достигнута договоренность о заключении договора, которым предполагается, в том числе, реализация пилотного проекта по отработке образовательной и производственной технологий молодежного предпринимательства. Для этого с участием Полигона молодежных инициатив СЛИ будет разработана программа. Ее «обкатка» в Корткеросском районе позволила бы распространить такой опыт и в других муниципальных образованиях республики.

Что касается самих проектов, то, по словам руководителя лаборатории «Полигон молодежных инициатив СЛИ» Светланы Енакий, которая вместе со своими коллегами-преподавателями вуза участвовала в работе курсов, все они представляют интерес для района, в том числе благодаря социальной ориентированности и малозатратности некоторых из них. Большинство же проектов имеют хорошую перспективу.

Среди таких проектов — работа студентов 5 курса СЛИ, двух Елен — Габовой и Ивановой. Они предложили организовать выпуск в Корткеросе террасной доски на основе технологии древесно-полимерных композитов с использованием хвойных опилок, сушеных стеблей борщевика и измельченных изделий из пластика. Просто порадовали бизнес-проекты семьи Макаровых из села Зулэб — Михаила Владимировича, Нины Станиславовны и их сына Никиты. Вот где талант и увлечение прекрасно соединились с предпринимательской хваткой. В их семейной бизнес-программе создание лесопильного цеха и лесозаготовка с целью производства пиломатериалов и заготовки дров населению и открытие дома творчества «Зарни куд» для изготовления коми сувениров и игрушек.

Ради таких проектов, говорит руководитель Центра дополнительного профессионального образования СЛИ Любовь Жучкова, не жалко труда и времени. По ее словам, курсы были непростыми. Сложность обучения была не только в большом объеме программы курсов, но и в разном уровне подготовленности слушателей. Это потребовало от преподавателей вуза немалых усилий, чтобы помочь им разработать бизнес-проекты и подготовиться к их защите. Высокий профессионализм одних и большая заинтересованность других позволили достичь такого ощутимого результата. Все слушатели получили удостоверение государственного образца.

Подводя итоги круглого стола и защиты проектов, руководитель администрации района Василий Гончаренко высоко оценил совместную работу района, Монди СЛПК и СЛИ и выразил надежду на продолжение сотрудничества в таком формате.

Пресс-служба СЛИ
10.02.2012
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017