Новости

Лесной образовательный кластер республики выразил свою позицию.

Представители профессиональных учебных учреждений республики, входящих в Лесной образовательный кластер Коми, и Министерства образования региона собрались в СЛИ, чтобы в рамках семинара обсудить вопросы постлицензионного контроля их деятельности.

Предметом семинара стала методика проведения такого контроля и предлагаемая система лицензионных показателей и их критериальных значений по профессиям начального профессионального образования, специальностям среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Актуальность прошедшего семинара была продиктована необходимостью выработки оптимального подхода к оценке соблюдения учреждениями профессионального образования различного уровня лицензионных требований.

Об этом, в том числе, во вступительном слове говорила на семинаре директор Лесного института профессор Валентина Жиделева. Она особо подчеркнула конструктивную роль лесного кластера в решении таких значимых вопросов для профессионального образования республики в целом.

В ходе плодотворного обсуждения участники семинара в двух группах (высшее профессиональное образование и среднее, начальное профессиональное образование) выработали предложения для формирования окончательной редакции постлицензионных показателей, которые будут направлены в Федеральное агентство по контролю и надзору в сфере образования Министерства образования и науки РФ.

Семинар в СЛИ стал продолжением прошедшего в ноябре прошлого года в Вятском государственном университете совещания «Проблемы и процедура постлицензионного контроля профессиональных образовательных учреждений». На том совещании, организованном Федеральной службой по надзору в сфере образования, собрались представители 47 субъектов России, включая Коми. Нашу республику на нем представляла также начальник учебно-методического управления Зинаида Боровлева, которая является экспертом Федеральной службы по надзору в сфере образования.

Участники семинара поблагодарили за его хорошую организацию и выразили надежду на то, что их предложения найдут понимание на федеральном уровне.

Пресс-служба СЛИ,
фото Виталия Мякоты
09.02.2012
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017