Новости

Юбилейные февральские чтения: научными исследованиями можно гордиться.

60-летие высшего лесного профессионального образования в Коми Сыктывкарский лесной институт начал отмечать Юбилейными февральскими чтениями по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава СЛИ в 2011 году.

Они были очень насыщенными и содержательными. Более 140 научных докладов в 16 секциях прозвучало на этих чтениях. Уже это стало показателем интеллектуальных возможностей Лесного института в разных направлениях науки и высшего профессионального образования.

А о статусе Февральских научных чтений можно было судить по присутствию на них руководителей органов исполнительной власти и бизнеса региона. На пленарном заседании конференции выступили Александр Гибеж — первый заместитель министра развития промышленности, транспорта и связи Республики Коми, Ольга Осипова — первый заместитель министра экономического развития, Алексей Буткин — первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия, Сергей Гераймович — первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды, Дмитрий Беляев — заместитель министра образования и Ольга Никифорова — руководитель учебного центра ОАО «Монди СЛПК».

Открывая Юбилейные февральские чтения, директор института профессор Валентина Жиделева отметила их значимость, связанную с 60-летием высшего лесного профессионального образования в Коми, а значит и с историей Сыктывкарского лесного института. Валентина Васильевна упомянула в своем выступлении Постановление Совета министров СССР от 31 декабря 1951 года. В соответствии с ним Министерство высшего образования СССР открыло в 1952 году учебно-консультационный пункт Всесоюзного заочного лесотехнического института. Это и можно считать точкой отсчета истории Лесного института.

На пленарном заседании его участники заслушали и обсудили несколько докладов по различным научным направлениям. Темой выступления Владимира Акишина, аспиранта, руководителя центра ГИС-технологий была «Методика планирования лесопользования на базе геоинформационных технологий и дистанционного зондирования Земли и возможности ее применения при подготовке специалистов лесного комплекса». Старший преподаватель Владимир Бобров рассказал о новых технологиях стабилизации и упрочнения грунтовых оснований и покрытий автомобильных дорог Республики Коми. Тамара Леканова, к. т. н., доцент выступила с докладом «Результаты исследований тепломассообменных процессов и их внедрение в учебный процесс СЛИ». Образовательным технологиям в подготовке инженерных кадров для лесной отрасли посвятила свое выступление Елена Паршина, к. б. н., доцент.

Программа февральских чтений. (DOC, 170 Кб)

Пресс-служба СЛИ,
фото Виталия Мякота
22.02.2012
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017