Новости

60 годичных колец Лесного

В праздничной атмосфере классических мелодий, исполненных скрипичным ансамблем и сопровождаемых видеорядом известных лиц и событий последних лет развития Сыктывкарского лесного института, а также концертных номеров подшефного класса агрошколы-интерната им. А. Католикова проходило юбилейное заседание Ученого совета СЛИ. Продолжением его стало торжественное собрание трудового коллектива Лесного института в республиканской филармонии с участием руководителей органов исполнительной и законодательной властей республики, предприятий и организаций — добрых партнеров и просто друзей СЛИ.

Эти мероприятия не стали только подведением итогов достигнутого вузом за 60 лет высшего лесного профессионального образования в Коми. Ретроспективный взгляд на прошедшие десятилетия с акцентов на очевидные перспективы СЛИ был рефреном этих встреч, теплых и запоминающихся.

В таком ключе были выдержаны все выступления — от директора Лесного института профессора Валентины Жиделевой — до многочисленных гостей. В них подчеркивалась важность широких партнерских отношений Лесного института, которые наиболее интенсивное развитие получили в последние годы. Результаты, как говорится, налицо.

Пять уникальных лабораторий открыто в СЛИ в сотрудничестве с Монди СЛПК, готовится открытие еще одной. Создан Полигон молодежных проектов, благодаря которому заметно интенсифицировалась научно-исследовательская работа в студенческой среде, уже есть плоды его деятельности, отмеченные cтипендиями Президента и Правительства РФ, лауреатскими званиями Правительства Коми и многими наградами различных научных форумов.

Много заслуженно добрых слов было сказано о Лесном образовательном кластере РК, созданным по инициативе СЛИ и получившем высокую оценку Главы республики Вячеслава Гайзера. То же самое справедливо будет сказать и о Международном совете по сотрудничеству в области лесного профессионального образования финно-угорских стран и регионов России. Благодаря ему Лесной институт укрепил свои связи с рядом ведущих российских технических вузов и обрел надежных партнеров в Финляндии, Норвегии, Швеции, а также Эстонии и Венгрии.

Так что с полной уверенностью можно говорить, что Лесной институт, переживая в настоящем качественно новый этап развития, имеет очевидные перспективы. Они связаны, прежде всего, с лесной отраслью, которая постепенно выходит на уровень стратегического направления развития нашего края. Как отметила в своем выступлении директор СЛИ профессор Валентина Жиделева, речь не только о сугубо экономической стороне дела, но и о необходимости преодоления нравственного кризиса по отношению к лесу. Впереди у Лесного института непочатый край работы, которая такому прекрасному коллективу, замечательным студентам и надежным партнерам по плечу.

Какой юбилей без заслуженных наград! Их было множество. Немало тех, кто за свой труд был отмечен не одной наградой. На четыре человека пополнился клуб почетных работников СЛИ — теперь их 37. Сам институт и несколько его сотрудников удостоились Почетной грамоты Республики Коми, благодарности главы РК, которые вручил В.А. Тукмаков, заместитель главы РК и выпускник головного вуза СЛИ — Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета. Большая группа бывших руководителей СЛИ, преподавателей и сотрудников во главе с директором института получили золотые, серебряные и бронзовые знаки СПбГЛТА, которые вручила проректор Светлана Авдашкевич. Из ее же рук несколько человек получили почетные грамоты и благодарственные письма головного вуза.

Трудно перечислить все награды. Самое важное, что они заслуженные и отражают вклад Сыктывкарского лесного института в социально-экономическое развитие и модернизацию профессионального образования региона.

Пресс-служба СЛИ.
Фото Виталия Мякота.
05.05.2012
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017