Новости

Соглашению партнеров дан «зеленый» свет.

Вручение заместителем Главы РК Владимиром Тукмаковым директору СЛИ профессору Валентине Жиделевой текста cоглашения о сотрудничестве и об организации взаимоотношений между Правительством Республики Коми и Сыктывкарским лесным институтом придало особую торжественность рабочему совещанию, посвященному практическим шагам реализации этого важного документа.

Оно подписано в соответствии с распоряжением Правительства РК от 25 апреля этого года. Свои подписи под cоглашением поставили Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер и директор Сыктывкарского лесного института профессор Валентина Жиделева.

В своем выступлении на рабочей встрече Владимир Тукмаков подчеркнул, что это первое подобное соглашение в нашем регионе, поэтому его подписание является знаменательным событием. Оно отражает роль СЛИ, который стоял у истоков высшего лесного профессионального образования в нашем регионе, отметившим в эти дни 60-летие, и остается кузницей кадров современных специалистов для лесного комплекса Коми. По его словам, Лесной институт в настоящем по праву считается инновационным вузом и в полной мере участвует в реализации социально-экономической стратегии республики на ближайшую перспективу.

В этой связи Владимир Алексеевич особо отметил деятельность Лесного образовательного кластера, созданного по инициативе СЛИ. Его он назвал стратегическим проектом в реализации регионального сотрудничества в сфере лесного профессионального образования и формирования кадрового потенциала лесной отрасли Коми. Работая со всеми заинтересованными сторонами, Правительство республики именно с Лесным институтом связывает большие надежды на эффективное взаимодействие в вопросах развития сферы образования, науки и непрерывной профессиональной подготовки. Заместитель Главы республики обратил внимание участников совещания на то, что уже в первом квартале 2013 года будут подводиться итоги первого года «работы» соглашения и сделал соответствующее поручение о включении в план работы Экономического совета при Главе республики.

В свою очередь, подписание 25 апреля настоящего соглашения директор СЛИ Валентина Жиделева назвала началом нового этапа развития, как самого института, так и всей системы лесного профессионального образования в республике, основанной на партнерстве с органами исполнительной власти, предприятий и образовательных учреждений региона и Союзом лесопромышленников Коми.

Валентина Васильевна выразила признательность руководителям республиканских министерств развития промышленности, экономического развития, образования, а также членам Лесного образовательного кластера за активную поддержку, благодаря которой подписание соглашение стало возможным.

А теперь, продолжила директор института, наступила пора реального наполнения содержания этого документа работой всех заинтересованных сторон. Она предполагает включение необходимых ресурсов, которыми располагают участники соглашения и члены Лесного образовательного кластера. Они включают поддержку через республиканский бюджет, участие в образовательном проекте «Лесная Академия Коми».

Примером здесь может служить и тройственное соглашение между министерством образования РК, Лесным институтом и ПУ-15 о получении рабочей специальности студентами СЛИ, обучающимся по специальностям бакалавров-инженеров.

В заключение своего выступления Валентина Васильевна с полным основанием сказала: «Верю, что Правительство республики не ошиблось в выборе партнеров, которые готовят специалистов для лесного комплекса региона».

В этом плане выступление первого заместителя министра развития промышленности, транспорта и связи республики Александра Гибежа было в каком-то смысле показательным. Александр Анатольевич подчеркнул системную работу, проводимую институтом по его интеграции в деятельность лесного комплекса нашей республики. В этом смысле не случайны его слова о том, что СЛИ надо рассматривать как предприятие, конкурентноспособное на рынке подготовки и переподготовки современных специалистов, инновационных разработок.

При участии и содействии министерства за последние полгода проведены тематические семинары и обучение специалистов предприятий лесной отрасли республики по бизнес-планированию. В конце мая предполагается проведение еще одного семинара для руководителей муниципальных образований и предприятий лесной отрасли с привлечением специалистов российских и финских компаний.

Отдельно Александр Гибеж сказал о первом опыте организации практики студентов СЛИ в министерстве. По его словам, такой опыт надо развивать, во всяком случае в его ведомстве такая работа найдет продолжение. Но Александр Анатольевич пошел дальше и предложил своим коллегам других органов исполнительной власти региона применить у себя такой опыт.

Большим и заинтересованным получился разговор на этой рабочей встрече с участием заместителя Главы РК Владимира Тукмакова. Затем она органично перетекла в дружескую беседу соратников по Лесному образовательному кластеру, на которой затрагивались общие вопросы и проблемы сотрудничества уже в условиях принятого соглашения, открывающего реальные перспективы для развития учебных заведений Лесного образовательного кластера.

Пресс-служба СЛИ.
Фото Виталия Мякота
11.05.2012
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017