Новости

Преемственность — залог партнерства.

Лесной институт стал площадкой конструктивного обсуждения вопросов между ОАО «Монди СЛПК» и учебными заведениями, учреждениями культуры и спорта, органами исполнительной власти республики и Сыктывкара.

Она была инициирована руководством группы Монди (Австрия) с целью проанализировать эффективность взаимодействия его дочерней компании ОАО «Монди СЛПК» с учреждениями этих сфер республики. От нее на ней присутствовал Питер Гардинер, менеджер группы Монди по природным ресурсам, а также Елена Амирханова — консультант аудиторской компании ERM.

Встреча была представительной. На ней присутствовали руководители и специалисты организаций и учреждений. Но поскольку она проходила в неформальной обстановке обмена мнениями и ощущениями, за чашкой чая, то и разговор получился достаточно доверительный.

Общий тон этой встречи сводился к тому, что градообразующее предприятие, каким является комбинат, оказывает существенную поддержку в подготовке специалистов для лесопромышленного комплекса республики, профессиональному искусству и спорту в Коми.

Директор СЛИ профессор Валентина Жиделева, в частности, раскрывая содержание партнерских отношений с Монди СЛПК, указала на их системный характер, который позволяет достигнуть эффективный результат. В рамках долгосрочного договора о сотрудничестве ежегодно подписывается программа действий. При финансовой поддержке Монди СЛПК в Лесном институте открыты и будут открываться современные лаборатории. Они делают возможным осуществлять подготовку как современных специалистов, так и повышение квалификации и переподготовку работников компании и других лесных предприятий республики. Имеющейся лабораторной базой института могут воспользоваться и учебные заведения, входящие в Лесной образовательный кластер республики.

Но, как справедливо отметила Валентина Васильевна, важна не только финансовая составляющая такого сотрудничества с Монди СЛПК. Очень ценно понимание общей заинтересованности в партнерстве. Общими усилиями оно было достигнуто, и его надо не только сохранить, но и всемерно развивать при новом руководстве Монди СЛПК. Она была солидарна с коллегами по встрече в том, что при смене руководства предприятия надо сохранять преемственность и продолжать движение вперед.

На встрече были высказаны конструктивные предложения в адрес Монди СЛПК, которые, на взгляд ее участников, позволят этой компании быть еще более эффективным социальным партнером в Коми. Опыт такого взаимодействия, накопленный в предыдущие годы, заложил хорошую основу для его развития на взаимовыгодной основе.

Пресс-служба СЛИ,
фото Николая Бушманова.
21.05.2012
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017