Новости

«Лесная энергетика» — перспектива региона.

Насыщенным и плодотворным стал международный семинар «Энергоснабжение с использованием древесного сырья и других возобновляемых источников энергии», проходивший на базе Сыктывкарского лесного института при поддержке Министерства развития промышленности, транспорта и связи РК и с участием Инновационно-технологического центра г. Лахти (Финляндия).

Открывая эту встречу, директор СЛИ профессор Валентина Жиделева сказала о том, что для Лесного института подобные мероприятия, инициированные, в частности, минпромом республики, стали уже хорошей традицией и являют собой пример сотрудничества между региональными органами власти и вуза. Оно направлено как на совершенствование подготовки современных специалистов, так и на интеграцию усилий для решения актуальных проблем экономического и социального развития республики, включая тесное взаимодействие с Инновационно-технологическим центром в г. Лахти.

«Спасибо, что вы доверяете Лесному институту», подчеркнула Валентина Васильевна, обращаясь к первому заместителю министра развития промышленности, транспорта и связи РК Александру Гибежу, и вручила ему удостоверение о повышении квалификации по вопросам психологии делового общения в системе государственной службы. Краткосрочные курсы на эту тему проводились по линии Центра дополнительного профессионального образования СЛИ в апреле.

Руководитель проектов Инновационно-технологического центра г. Лахти Пяйви Менард в ответном выступлении указала на важность и перспективность сотрудничества с Лесным институтом, которое очень плодотворно развивается в течение уже двух лет. Она подробно остановилась на опыте Финляндии в энергоснабжении с использованием древесного сырья и других возобновляемых источников энергии, который является прибыльным бизнесом. Пяйви Менард отметила в этой связи широкие возможности использования «лесной энергетики» и в Коми.

Вопросам региональной политики по развитию биоэнергетики посвятил свое выступление, которое сопровождалось развернутой презентацией, первый заместитель министра развития промышленности Коми Александр Гибеж. Главный акцент он сделал на том, что для развития биоэнергетики правительством Коми предприняты определенные шаги, в стадии разработки находятся две республиканские программы. Биоэнергетика, по словам Александра Анатольевича, должна стать одним из важных факторов развития лесных районов республики и Коми в целом, поскольку будут решаться экологические проблемы, вопросы занятости населения. И что немаловажно, биоэнергетика в финансовом плане более оптимальна, ресурсы от ее развития не будут «утекать» из муниципальных образований и региона.

К этому следует добавить, что также на базе СЛИ по инициативе этого министерства в марте-апреле состоялся тренинг «Методология «Чистого производства» и разработка проектов бизнес-планов для предприятий республики с целью утилизации древесных отходов в муниципалитетах республики». Он включал три сессии. Итогом тренинга стало представление бизнес-планов. По окончании заключительной сессии были подведены итоги и вручены сертификаты участникам тренинга. Лучшие проекты получат консультационную помощь от правительства Норвегии по разработке бизнес-планов для представления их на финансирование международных финансовых организаций.

В работе нынешнего семинара принимали участие представители органов местного самоуправления, предприятий и организаций лесопромышленного комплекса республики. На нем был представлен ряд финских компаний, а также предприятие из Кирова. Участники встречи имели возможность, как говориться, из первых уст узнать о перспективах и возможностях сотрудничества в сфере энергоснабжения. Представители компаний предложили к рассмотрению комплексное решение локального энергоснабжения с использованием возобновляемых источников энергии, внедрения модульных котельных на различных видах биотоплива и т.д.

Финские участники семинара посетили ряд ведущих лесоперерабатывающих предприятий республики — ООО «СевЛесПил» и ООО «Лузалес», ООО «Завод ДСП» и ООО «СЛДК «Северный лес». В Министерстве архитектуры, строительства и коммунального хозяйства РК прошло совещание, на котором обсуждались перспективы использования древесного сырья для производства тепловой и электрической энергии.

Пресс-служба СЛИ,
Фото Виорики Головиной.
23.05.2012
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017