Новости

Валентина Жиделева: «Решения съезда говорят о стабильности и в партии, и в стране».

В работе XIII съезда «Единой России», состоявшегося в минувшую субботу в Москве, приняла участие директор СЛИ профессор Валентина Жиделева, стоявшая 10 лет назад у истоков ее создания и все эти годы принимавшая активное участие в партийном строительстве. В 2002 году она была избрана секретарем местного отделения г. Сыктывкара и членом регионального Политсовета, а с 9 сентября 2011 года Валентина Васильевна является заместителем секретаря Политсовета КРО «Единой России» по агитационно-пропагандистской работе. Учитывая важность обсуждаемых вопросов на партийном форуме, мы попросили поделиться мнением по некоторым из них.

— Я приехала из Москвы с позитивным настроем от того, что там увидела и услышала: партия будет и впредь наращивать свой авторитет. И я нисколько не сомневаюсь, что движение России вперед должно осуществляться под руководством партии. Потому что только партийный контроль сможет обеспечить выполнение тех программ, которые были приняты в стране и в регионе, в том числе и «Стратегии — 2020». Все, что мы делали в течение последних 10 лет в Коми с однопартийцами, позволило нам развивать партийное строительство, экономику республики и превратить ее в ближайшем будущем, как сказал Глава РК Вячеслав Михайлович Гайзер, в территорию мечты. Я считаю, что Коми региональное отделение все эти годы занималось конкретными делами, курировало конкретные программы, результат реализации которых очевиден.

— На съезде большое внимание уделялось кадровому вопросу. Глава российского правительства Дмитрий Медведев, избранный «единороссами» своим лидером, прямо заявил об обновлении в ближайшее время кадрового состава руководящих органов партии. Конкретные его предложения на форуме были внесены в Устав «Единой России». Они направлены на демократизацию как процедуры выборов на ключевые посты в самой партии, так и выдвижения кандидатов на должности в органы власти всех уровней.

— В первые годы становления партии в КРО ежегодно проходили выборы секретарей местных отделений. Секретари региональных отделений избирались один раз в два года. Потом мы перешли к двухгодичной системе выборов и на местах. В то время партия постоянно находилась в выборном процессе. Долгосрочных программ тогда не принималось, так как никто не мог предсказать, как будем развиваться дальше. Скажу откровенно как секретарь много лет возглавлявший Сыктывкарское отделение партии: частая подготовка отчетно-выборных конференций отвлекала от конкретной работы. Сегодня же, когда полномочия местных политсоветов продлены Уставом до 5 лет и в партийном строительстве наступила стабильность, мы можем разрабатывать программы на длительный срок. Что свидетельствует также о стабильности в стране. В Москве журналисты задавали мне уже вопрос и об альтернативности выборов в партии. Изменения, внесенные в связи с этим в Устав, не вызывают никаких сомнений. Я человек образования, а в нашем сообществе альтернативные выборы — это основа жизнедеятельности любого вуза, любой научной организации. Мне это даже импонирует.

Пресс-служба СЛИ
29.05.2012
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017