Новости

Лесной институт — в летописи переписи населения России.

Высокую оценку получило успешное участие Лесного института в организации и проведении Всероссийской переписи населения 2010 года. Оно отразило его организационные и интеллектуальные возможности.

В сотрудничестве с Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по РК (Комистатом) на факультетах и кафедрах института в период ее подготовки была проделана разносторонняя организационная и информационно-разъяснительная работа. Из большого числа студентов, желавших участвовать в переписи, отобрали наиболее подготовленных для такой работы, которая связана со сбором информации, представляющей, в том числе, личный интерес граждан. Первое заседание пресс-клуба СЛИ «Перепись глазами очевидцев» было посвящено преемственности поколений — участников этого важного государственного дела.

По итогам всей работы организаторы и участники переписи со стороны СЛИ осенью прошлого года были поощрены Комистатом и администрацией института. Но это было еще не все. На расширенном заседании Ученого совета, прошедшем 7 июня, состоялось награждение наиболее отличившихся руководителей и сотрудников института федеральными наградами. Особую значимость оно имеет и потому, что состоялось в год 60-летия высшего профессионального лесного образования в республике.

В приветственном слове заместитель руководителя Комистата Валентин Кутепов выразил глубокую признательность руководителям и сотрудникам Лесного института, которые оказали существенную поддержку в организации участия студентов СЛИ во Всероссийской переписи населения 2010 года. По словам Валентина Павловича, в период ее проведения студенты в качестве переписчиков проявили гражданскую ответственность и на высоком уровне выполнили свою работу. В том, что перепись населения 2010 года в республике прошла успешно, очевидна и заслуга Лесного института в целом, отметил Валентин Павлович.

В ответном слове директор СЛИ профессор Валентина Жиделева поблагодарила руководство Комистата за доверие, которое было оказано СЛИ в рамках подготовки и проведения Всероссийской переписи. Валентина Васильевна подчеркнула при этом, что, с одной стороны, студенты СЛИ показали вою «взрослость», а с другой, перепись для них стала важным воспитательным моментом приобщения к новейшей истории страны.

Затем состоялось награждение. Директор СЛИ профессор Валентина Жиделева, заместитель директора СЛИ по связям с общественностью Людмила Сукач удостоились медали Росстата «Всероссийская перепись 2010 года». Николаю Большакову были вручены памятные знаки «Статистическая служба России. 200 лет» и «Всероссийская перепись населения 2010» и Почетный диплом Росстата «За активное участие во Всероссийской переписи населения 2010 года и проявленные при этом инициативу и усердие». Таких же дипломов были удостоены сотрудники факультетов Тамара Норина (Сельскохозяйственный факультет), Лариса Бугаева (Факультет экономики и управления), Зоя Ванюта (Технологический факультет) и Надежда Шайнога (Лесотранспортный факультет).

По предложению директора института Валентины Жиделевой, в музее истории СЛИ будет организована экспозиция, посвященная участию вуза во Всероссийской переписи 2010 года.

Пресс-служба СЛИ.
фото Виталия Мякота.
10.06.2012
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017