Новости

Приоритеты определены.

Итогам работы коллектива института в 2011-2012 учебном году и приоритетам развития Лесного института было посвящено расширенное заседание Ученого совета СЛИ, которое состоялось 7 июня.

Обсуждению этих итогов предшествовало награждение и поощрение большой группы преподавателей и сотрудников института за участие в научной и преподавательской работе, а также информационных партнеров СЛИ в связи с 60-летием высшего профессионального лесного образования в Коми. Все они удостоились почетных грамот и благодарственных писем министерств образования и культуры РК, администрации г. Сыктывкара, Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета и Сыктывкарского лесного института.

Во многом их трудом, в том числе, в 2011 году Лесной институт достиг заметных результатов в повышении качества подготовки специалистов. На Ученом совете, в частности, отмечалось, что в СЛИ реализуются образовательные программы по 18 специальностям и 10 укрупненным направлениям бакалавриата. Велась подготовка к лицензированию в 2012 году образовательной программы «Ландшафтная архитектура» и магистерской программы «Лесное дело».

В прошлом году в Лесном институте открыто пять новейших учебных лабораторий, соответствующих ФГОС третьего поколения. В настоящее время в СЛИ 59 лабораторий и 28 специализированных классов. Два преподавателя защитили кандидатскую диссертацию (Роман Абаимов и Галина Енц), и столько же получили аттестат доцента (Дмитрий Гераськин и Людмила Еремеева), в частности, Людмила Эмировна — без защиты кандидатской, что произошло впервые в истории института. Выразив удовлетворение по этому поводу, директор СЛИ профессор Валентина Жиделева тем не менее призвала руководителей факультетов и кафедр к более системной работе с потенциальными диссертантами, а также в таком важном направлении, как создание в СЛИ научных школ, которое являются важным элементом инновационного вуза, востребованного на рынке образовательных услуг и в научной среде.

В сфере науки в прошлом году прошло 10 крупных мероприятий, в том числе 4 — международных. Результаты исследований и разработок отражены в 7 монографиях, 153 научных статьях и 38 пособиях. Почти на пять миллионов рублей выполнено хозрасчетных научных работ. Преподавателями и студентами подготовлено 8 рацпредложений. С созданием «Полигона молодежных инициатив» в институте начинает развиваться инновационная среда. Получило высокое признание учебная и научная деятельность студентов СЛИ. Лучшие из них стали стипендиатами Президента и Правительства РФ, Правительства РК, Монди СЛПК.

В прошлом году была проведена инвентаризация библиотечного фонда, который составляет почти 270 тыс. экземпляров. Электронный каталог библиотеки включает около 39,5 тыс. записей. Введена электронная библиотечная система, которая позволяет студентам и преподавателям института получить доступ к 50 тысячам электронных изданий. Сегодня осуществляется поддержка 300 единовременных клиентских подключений. На Ученом совете отмечалось, что все студенты должны стать абонентами электронной библиотеки института.

На Ученом совете была поставлена задача внедрения элементов дистанционного обучения в СЛИ. Возможности для этого в институте уже есть. В этой связи было принято решение о переименовании факультета заочного обучения в факультет заочно-дистанционного обучения. Элементы такого обучения будут использоваться и на дневном отделении.

На заседании Ученого совета отмечались и другие достижения. Вместе с тем, главный акцент во время обсуждения этого вопроса был сделан на решении проблем, которые сдерживают более интенсивное развитие СЛИ, направленное на превращение его в инновационный вуз. В 2013 году Лесному институту предстоит процедура государственной аккредитации. Этим и определяются приоритеты его деятельности в 2012-2013 учебном году, которые были утверждены Ученым советом СЛИ.

Они касаются развития кадрового потенциала профессорско-преподавательского состава института, внедрения элементов дистанционного обучения студентов, совершенствование программно-информационного обеспечения образовательного, научного и административного процесса в институте, расширения взаимодействия СЛИ с головным вузом. Особо директор Лесного института Валентина Жиделева обратила внимание членов Ученого совета на участие СЛИ в реализации стратегии развития республики в рамках Соглашения между правительством региона и Сыктывкарским лесным институтом.

Пресс-служба СЛИ,
фото Виталия Мякота.
10.06.2012
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017