Новости

По труду и честь.

Торжественным подведением итогов студенческих мероприятий и награждением лучших студентов можно считать окончание в СЛИ 2011-2012 учебного года.

В этот день, 8 июня, в актовом зале собрались студенты Лесного института, которые ярко заявили о себе в учебе, научной и общественной деятельности.

Встреча началась продолжением чествования участников Всероссийской переписи 2010года. Поздравить наших ребят вновь пришел заместитель руководителя Комистата Валентин Кутепов.

— Мы не ошиблись, сделав ставку на студентов, и прежде всего, на студентов Лесного института, — сказал Валентин Павлович. — Они ответственно и профессионально проявили себя не только в ходе самой переписи, но и во время проверки ее протоколов. Ни один ваш студент не выбыл из строя, что уже замечательно.

Он далее отметил, что работа переписчика очень трудна не только в силу профессиональных тонкостей, но и потому, что от него требуется психологическая устойчивость и такт, умение расположить к себе. Нередки и экстраординарные случаи. Такой, например, произошел с Дмитрием Ристо, на которого напала собака. Он получил травму, но уже на следующий продолжил свою работу. Зал тепло приветствовал Дмитрия.

В свою очередь, отвечая на эти слова, директор СЛИ профессор Валентина Жиделева от имени студентов поблагодарила руководство Комистата за доверие, которое позволило им быть непосредственными участниками акции государственного масштаба: «Мы не остались в стороне от истории нашей страны».

По труду и честь. 39 студентов Лесного института удостоились ведомственного знака отличия Федеральной службы статистики — медали «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года».

Затем состоялось награждение активистов студенческого научного творчества. Более 900 студентов СЛИ были участниками трех десятков самых различных мероприятий. Они получили дипломы, сертификаты и благодарственные письма за участие в различных конференциях и олимпиадах. Таких, как Международная молодёжная научная конференция «Севергеоэкотех-2012» (г. Ухта), III Всероссийская молодёжная научно-практическая конференция «Исследования молодёжи — экономике, производству, образованию», открытая международная студенческая Интернет-олимпиада по дисциплинам «Математика» и «Химия» (г. Санкт-Петербург), XI Всероссийская студенческая олимпиада по химии для направлений лесного профиля (г. Екатеринбург). Среди награжденных и студенты, увлеченные рационализаторством. В прошлом году они вместе с преподавателями внесли 8 рационализаторских предложений. Вместе с дипломом они получат и удостоверение рационализатора.

Наши студенты, как говорится, живут не учебой единой. Уже сообщалось, что главный староста СЛИ Галина Терентьева и командир волонтерского движения «Содружество студентов СЛИ» Ксения Нелаева победили в финале Республиканского молодежного конкурса «Лидер XXI века» 2012 года, заняв соответственно первое и второе место. Это дает им право быть выдвинутыми на присуждение премии Правительства РК для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование» и участвовать в подобном конкурсе на российском уровне.

Поздравляя отличившихся, директор СЛИ Валентина Жиделева выразила уверенность, что все эти достижения в пору студенчества будут в копилке их профессионализма и зрелости, опыта и навыков.

Пресс-служба СЛИ.
Фото Виталия Мякота.
15.06.2012
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017