Новости

День содружества, проведенный Лесным образовательным кластером, — новый формат решения задач по модернизации лесного образования в Коми.

Инициативу принять у себя участников новой образовательной структуры в регионе — Лесного образовательного кластера ЛОКР — на этот раз взялся Коми республиканский агропромышленный техникум. Недавно он распахнул свои двери и показал гостям лучшее, чем может гордиться. До этого все мероприятия постоянно проходили на базе Сыктывкарского лесного института, инициатора создания площадки для интеграции учреждений начального, среднего, высшего профессионального образования, готовящих кадры для лесной отрасли.

Несмотря на свой молодой возраст, ЛОКР РК уже имеет статус регионального, и надеется, что в ближайшее время в Коми появится Лесной кластер, куда он войдет полноправным членом. Его участниками станут промышленные и бизнес-предприятия, государственные и коммерческие учреждения городов, сел и поселков республики. Неслучайно, открывая День содружества, на который в Выльгорт съехались представители пяти образовательных учреждений, директор СЛИ профессор Валентина Жиделева подчеркнула, что если мы возьмем подобные мероприятия за основу, то еще больше проснется интерес к избранным специальностям у студентов, за профессиональным ростом которых очень пристально следят работодатели.

Руководители предприятий и бизнес-сообществ не устают повторять: рынок нуждается в конкурентоспособных кадрах, независимо от того, где им доведется работать, в столице Коми или в каком-либо районе. Но мало выдвигать требования. Для решения задач современной экономики им необходимо теснее работать с лесными образовательными учреждениями, как это делает Монди СЛПК, став стратегическим партнером Лесного института. О чем при случае в любой аудитории всегда с благодарностью его руководству делится накопленным опытом делового сотрудничества директор СЛИ Валентина Жиделева.

Этой же точки зрения придерживается и заместитель генерального директора Монди СЛПК Татьяна Новикова. «Дорогие наши единомышленники и партнеры! — сказала она, обращаясь в зал. — Мы прекрасно понимаем, какие важные задачи предстоит решить и Лесному образовательному кластеру, и Лесной академии Коми в ближайшие несколько лет. Поэтому мы вместе». Татьяна Владимировна пригласила всех участников Дня содружества на чествование победителей конкурса проектов студентов вузов республики, объявленного Монди год назад, намеченное на 28 июня.

После окончания официальной части представители СЛИ, агропромышленного и целлюлозно-бумажного техникумов, торгово-экономического колледжа и профессионально-технического училища № 15, разбившись на секции, работали над составлением совместного плана мероприятий. Его реализация должна будет способствовать повышению эффективности и качества профессионального образования в Коми, при условии создания единых учебно-методического центра, информационной базы, электронно-библиотечной системы образовательных учреждений ЛОКР, проведения совместных мастер-классов, олимпиад, творческих мастерских, смотров-конкурсов, занятий по повышению квалификации сотрудников и инженерно-педагогических работников.

Интегрирование будет проходить не только в рамках учебной деятельности, но и патриотического воспитания молодежи. Особый интерес вызывает проведение таких совместных мероприятий, как автопробег, посвященный 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Татьянин день, тематических экспозиций гражданско-патриотической направленности, высадка трудовых аграрно-лесных десантов. Теперь все, что было выработано на секциях и одобрено, найдет свое место в повседневной жизни.

Завершился День содружества большим спортивным праздником на стадионе агропромышленного техникума. Здесь команды состязались в ловкости, выносливости и физической подготовке. Жаль, что немного подкачала погода. Ливень, как всегда, начинается не вовремя. Команде СЛИ пришлось под проливным дождем демонстрировать свою строевую подготовку. Но они не дрогнули и мужественно прошли все этапы спортивной эстафеты. Домой команда привезла кубок и завоеванное II место. Награды победителям вручил первый заместитель министра развития промышленности транспорта и связи РК Александр Гибеж.

— Еще неделю назад, я не могла себе представить, что это все возможно, — сказала на церемонии закрытия Дня содружества директор СЛИ Валентина Жиделева, — в единстве — наша сила!». Она обратилась к представителю исполнительных органов власти республики Александру Гибежу: «Лесной образовательный кластер, Александр Анатольевич, — это ваша опора, это ваши тылы».

Конечно же, надо отдать должное организаторам праздника — руководству Коми республиканского агропромышленного техникума, который достойно принял эстафету мероприятий молодой структуры, дающей уже плоды совместной деятельности.

Пресс-служба СЛИ.
18.06.2012
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017