Новости

«Лесной Оскар» улыбнулся Лесному институту.

Премьера конкурса инновационных проектов студентов и учащихся вузов и ссузов республики, учрежденного ОАО «Монди СЛПК» в рамках Лесной академии Коми, стала более чем успешной для Сыктывкарского лесного института.

Участники торжественной церемонии подведения его итогов, собравшиеся в Государственном академическом театре драмы имени В. Савина, горячо приветствовали самых лучших.

Среди первых были представители СЛИ. Победа в трех из шести номинаций, пять из шести почетных грамот — таков «урожай» студентов СЛИ и их научных руководителей в этом состязании молодых интеллектуалов, который претендует стать одним из престижных в нашей республике.

Об этом можно судить уже по уровню церемонии чествования победителей конкурса, получившего неформальное название «Лесной Оскар». В ней принимали участие заместитель главы РК Александр Буров, генеральный директор ОАО «Монди СЛПК» Клаус Пеллер, член правительства РК и глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев, представители министерств и ведомств региона и самой компании.

Предварил торжество фильм о Монди СЛПК. Очень много кадров в нем отражали тесное сотрудничество Лесного института и комбината, что очень показательно.

Клаус Пеллер, генеральный директор ОАО «Монди СЛПК», счел возможным назвать эту церемонию очень важной вехой в биографии проекта «Лесная Академия Коми», который отвечает идее интеграции в Коми лесного профессионального образования в условиях современных вызовов, требующих от компании повышения производительности труда и эффективности производства.

В свою очередь, директор СЛИ профессор Валентина Жиделева, выступая со сцены, не скрывала своих эмоций: «Слезы на глазах и гордость за наших студентов и их научных руководителей! Команда Монди СЛПК сделала все, чтобы конкурс Лесной Академии Коми обрел такой высокий профессиональный статус». Валентина Васильевна выразила уверенность, что конкурс при поддержке правительства республики в лице заместителя главы РК Александра Гурова будет развиваться. Она также высказала признательность главе администрации города Сыктывкара Ивану Поздееву, который в 2010 году, будучи заместителем главы РК, поддержал этот проект и дал ему старт. Иван Александрович сказал прямо: «Я рад, что проект не остался на бумаге».

Изначально такого и быть не могло, поскольку Лесная Академии Коми собрала вокруг себя не просто единомышленников, а соратников, которые вносят свой вклад в его продвижение.

Выступая на церемонии награждения Валентина Васильевна обратила внимание ее участников на то, что образовательный и коммуникационный проект «Лесная академия Коми» развивается. Он нашел продолжение в Лесном образовательном кластере республики с участием вузов, техникумов, колледжей и училищ, а также в Соглашении о сотрудничестве и об организации взаимоотношений между Правительством республики и Сыктывкарским лесным институтом от 25 апреля этого года, который был подписан Главой республики Вячеславом Гайзером и директором СЛИ Валентиной Жиделевой.

В этой связи, считает руководитель института, было бы правильно в последующих конкурсах на соискание премии Лесной Академии Коми сформулировать номинации и для учебных заведений среднего и начального профессионального образования.

Достижение представителей СЛИ в первом конкурсе Лесной Академии Коми тем более весомо, что всего на нем было представлено 65 проектов, связанных с лесообеспечением и лесопереработкой, проблемами экологии и имиджа предприятия лесной отрасли, многими другими вопросами.

Прекрасный результат, который свидетельствует об интеллектуальном потенциале СЛИ и возможностях студентов реализовать в стенах института свои способности. Это и определенный вклад Лесного института в развитие Эжвы и его стратегического партнера — Монди СЛПК.

Одной из изюминок этого праздничного действа были выступления коллективов творческого объединения «Древо» СЛИ, которые очень тепло встречали участники и гости торжества.

Победители первого конкурса соискание премии Лесной Академии Коми от Сыктывкарского лесного института были отмечены дипломами и почетными грамотами с присуждением денежных премий автору проекта и научному руководителю.

Пресс-служба СЛИ.
Фото Виталия Мякота.
29.06.2012
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017