Новости

«От чистого истока в Прекрасное Далеко» начинают путь наши выпускники.

Еще один выпускной курс вылетел из стен СЛИ, чтобы вить гнезда самостоятельной жизни. Около девятисот студентов дневной, заочной и вечерней форм обучения получили дипломы об окончании Сыктывкарского лесного института — филиала Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета. Это памятный выпуск, потому что состоялся в год 60-летия высшего профессионального лесного образования в Республике Коми, у истоков которого — СЛИ.

Традиционным шествием от Театральной площади начался последний день студенчества для его выпускников. Понятные чувства радости и грусти испытывали они, их преподаватели и наставники, когда они колонной торжественно проходили по Коммунистической, возлагали цветы к Вечному огню и выходили на Стефановскую площадь. Здесь к колонне выпускников присоединились Председатель Госсовета РК Марина Истиховская и глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев.

Завершалось шествие в украшенном сквере института, где прошел короткий, но эмоционально насыщенный митинг. Выступавшие поздравляли выпускников со вступлением в профессиональную жизнь, стартовой площадкой в которую для них был Лесной институт. Апогеем митинга стало извлечение капсулы с посланием выпускников 2007 года выпускникам года 2012. Этой чести были удостоены активисты студенческого совета и творческого объединения «Древо» Роман Черкасов и Артур Коломиец. Зачитала послание депутат Молодежного парламента РК Таисия Изъюрова.

В послании есть такие слова: «Мы верим, что вы также будете любить наш институт, как любим его мы. Верим, что своим трудом, творчеством вы сможете преумножить его славу, будете болеть душой за его авторитет и престиж… Мы верим, что передаем эстафету в надежные руки!».

Можно с полной уверенностью говорить, что наказ выпускников 2007 года исполнен. Сегодня Лесной институт твердо встал на путь инновационного развития. Открыты самые современные учебные и производственные лаборатории. Лесной институт является центром кластерного подхода в лесном профессиональном образовании региона. О научных и учебных, спортивных и творческих достижениях студентов и сотрудников СЛИ известно не только в республике, но и в стране. 56 его выпускников этого года получили диплом с отличием.

Все это звучало позже, на церемонии вручения дипломов выпускникам института в праздничном актовом зале вуза. Ее участники не уставали дарить аплодисменты всем, чье имя звучало со сцены — обладателям «красных» дипломов, победителям конкурса дипломных проектов, проводимом Монди СЛПК, активистам научного творчества и студенческого самоуправления, лучшим волонтерам и спортсменам, талантливым участникам коллективов творческого объединения «Древо» и КВН. Примечательно, что не раз звучали в зале одни и те же имена, что лишний раз подтверждает, какими гармоничными людьми можно стать в СЛИ.

Добрые слова напутствия выпускникам говорили ректор Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета профессор Андрей Селиховкин, Председатель Госсовета РК Марина Истиховская, глава администрации столицы Коми Иван Поздеев, заместитель генерального директора Монди Сыктывкарский ЛПК по персоналу Татьяна Новикова, министр природных ресурсов и окружающей среды РК Юрий Лисин и другие гости.

Такими же добрыми словами благодарности отозвались и выпускники. От них исходили трогательные слова: «Нас эти стены словно берегут…», «Наставники! Ничем нельзя измерить всё то, что вы отдали нам!», «Спасибо вам, что вы нас так любили!», «Мы признаемся вам, что нам немного больно оставить дом, что стал для нас родным».

В свою очередь, директор института профессор Валентина Жиделева, разделяя общее волнение, выразила гордость тем, что наша республика в очередной раз пополнилась замечательными кадрами специалистов, воспитанными в стенах СЛИ, за которыми — будущее Коми.

Песня «Прекрасное далеко» была рефреном торжественного чествования выпускников Лесного института 2012 года. Неслучайно, ведь в ней заложен большой смысл:

«От чистого истока
В Прекрасное Далеко
В Прекрасное Далеко
Я начинаю путь».

02.07.2012
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017