Новости

«У нас еще не было такой замечательной практики!»

Вот так эмоционально оценили свою поездку в Усть-Кулом студенты третьего курса специальности «Промышленное и гражданское строительство». Здесь они не только занимались на учебной практике в карьерах вблизи села, но и участвовали в благотворительной акции по восстановлению церкви Воскресения Христова и Владимирской иконы Божией Матери. Она входит в ансамбль Храма Святых Апостолов Петра и Павла, которому в этом году исполнилось 155 лет.

— Нас замечательно встретили настоятель храма отец Александр и матушка Наталья, — рассказывает заместитель директора по внеучебной работе Светлана Туркина. — С нами приехали, чтобы участвовать в этом благом деле, и студенты СЛИ, которые даже не были причастны к практике. Добровольцы, словом.

Ребята с энтузиазмом работали на храме, с каким-то даже рвением месили раствор, делали опалубку, приводили в порядок территорию храма. Очень много предстоит сделать, но когда его восстановят, он будет настоящим украшением старинного села Усть-Кулом. А потом был прекрасный обед и молитва перед трапезой. Студенты очень впечатлились. Настоятель храма отец Александр поблагодарил студентов СЛИ за безвозмездную помощь.

Учебная практика проходила в карьере. Руководитель практики Виктор Илларионов очень увлеченно и содержательно рассказывал студентам о грунтах района и разных премудростях строительного дела. Программа практики была выполнена полностью. Но студентов ждал сюрприз. Специально для них силами самодеятельных артистов села был подготовлен концерт. В знак благодарности за помощь в восстановлении церкви. Так что, возможно, что это не последняя встреча.

С идеей восстановления церкви выступила администрация Усть-Куломского района, которая обратилась за поддержкой в КРО партии «Единая Россия». Проект был поддержан. Первым откликнулся Лесной институт, который по инициативе директора вуза профессора Валентины Жиделевой направил первую трудовую бригаду в составе его студентов.

Пресс-служба СЛИ.
Фото Светланы Туркиной.
06.07.2012
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017