Новости

В лесах, посаженных сегодня, будут гулять наши внуки и правнуки».

Директор СЛИ профессор Валентина Жиделева приняла участие в торжественном собрании, посвященном празднованию Дня работников леса и 310-летию со дня издания Указа Петра I, заложившего основы лесного хозяйства России. Мероприятие проходило в Москве в Международном доме музыки.

На форум представителей лесной отрасли, среди которых были руководители федеральных исполнительных органов власти, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, главы регионов, руководители исполнительных органов власти субъектов РФ в области лесных отношений, специалисты высочайшей квалификации, пользующиеся заслуженным почетом и уважением, директор СЛИ Валентина Жиделева выезжала по именному приглашению Федерального Агентства лесного хозяйства. Впервые ректорам лесных вузов страны была оказана такая честь. Делегацию из Республики Коми в количестве 15 человек возглавлял руководитель Комитета лесов Василий Осипов.

В поздравлениях Президента России Владимира Путина, Председателя Правительства Дмитрия Медведева и руководителя Федерального Агентства лесного хозяйства Виктора Маслякова звучали слова благодарности работникам отрасли за то, что они своим нелегким трудом сохраняют статус нашей страны как ведущей лесной державы. Выражалась уверенность в том, что «в лесах, посаженных сегодня, будут гулять наши внуки и правнуки». Говорилось также и о значении активной просветительской работы в обществе, воспитании бережного отношения к природе. По сути, руководителям вузов был дан своего рода наказ - продолжать работу среди молодежи по преодолению нравственного кризиса в отношении нашего национального достояния.

По словам Валентины Жиделевой, в Лесном институте работа по созданию комфортной среды обитания не прекращается ни на один день. Только в последнее время ей стали еще больше уделять внимания кафедры, службы института. Так, например, уже в начале нынешнего учебного года в СЛИ была заложена традиция организовывать студентам-первокурсникам многокилометровые походы по тропам Модельнного леса «Прилузье» с занятиями, встречами с руководителями лесничества. Продолжилось участие в проекте по озеленению территории санатория-профилактория Монди СЛПК «Вита», уборке зеленых массивов в Эжвинском районе столицы, не говоря уже о работе ребят на благоустройстве институтского сквера. Важным моментом является и международный семинар, начавшийся в Лесном институте 17 сентября при поддержке Министерства природных ресурсов и окружающей среды РК и Министерства окружающей среды Швеции.

После торжественного собрания в Москве его участников ждал прекрасный музыкальный подарок - концерт с участием Иосифа Кобзона, Николая Баскова, Кристины Орбакайте и других звезд российской эстрады.

Пресс-служба СЛИ, фото Светланы Кадниковой.
18.09.2012
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017