Новости

Кластерный подход — перспектива лесной отрасли Коми.

Об этом говорила директор Лесного института профессор Валентина Жиделева, участвовавшая в составе делегации нашей республики в XIV Международном лесопромышленном форуме, проходившем в Санкт-Петербурге.

Главной темой форума была — «Модернизация отрасли. Время инновационных решений. Слово за бизнесом!». Его участники обсудили самый широкий круг вопросов национальной лесной политики, инноваций и инвестиций в лесную отрасль страны, перспективы малого и среднего бизнеса лесопромышленного комплекса, деревообработки в России.

Одной из сквозных тем форума было лесное образование. Директор СЛИ профессор Валентина Жиделева на круглом столе «Лесное образование. Подготовка кадров и внедрение инноваций в отрасль» выступила с докладом «Интеграционные процессы в лесном образовании: опыт Республики Коми». В нем Валентина Васильевна осветила опыт деятельности в нашей республике Лесного образовательного кластера, созданного по инициативе в рамках реализации Концепции модернизации профессионального образования Республики Коми на период до 2015 года. На заседании секции «Создание лесных кластеров — есть ли необходимость, и что этому мешает?» директор Лесного института сформулировала видение лесного кластерного подхода как одного из перспективных направлений развития промышленности нашего региона в целом.

Пресс-служба СЛИ.
08.10.2012
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017