Новости

Директор СЛИ профессор Валентина Жиделева отдала предпочтение работе в комиссии по социальному развитию Общественной палаты региона.

Пленарное заседание новой Общественной палаты Республики Коми состоялось в канун Дня народного единства. Как и полагается, организационное мероприятие было посвящено выборным вопросам. Члены новой общественной структуры избрали ее председателя (им стала вновь Маргарита Колпащикова), трех заместителей, а также руководителей восьми комиссий и трех межкомиссионных групп.

Первый заместитель Главы Коми Алексей Чернов в своем приветственном слове дал конструктивную оценку предыдущему составу регионального органа, отметив его экспертную деятельность, и предложил создавать подобную общественную инфраструктуру в муниципальных образованиях.

В ходе структурирования Общественной палаты семь ее членов изъявили желание работать в комиссии по социальному развитию, в их числе и директор СЛИ профессор Валентина Жиделева. Напомним, что в ее состав Валентина Васильевна вошла по списку Государственного Совета РК. Учитывая, что палата является инициатором и организатором ряда актуальных социальных проектов, которые затрагивают коренные интересы людей нашей республики, ей понадобятся профессионалы-эксперты, хорошо разбирающиеся в этой сфере.

— Для меня, человека всю жизнь посвятившего высшему профессиональному образованию, — пояснила свой выбор директор СЛИ Валентина Жиделева, сегодня очень актуально, чтобы модернизация этой отрасли шла в нужном направлении. Для стабильного развития экономики республике нужны конкурентоспособные профессиональные кадры. Готовить их надо на прочной образовательной базе. Что возможно лишь при условии, если проводимые реформы будут укреплять, а не разрушать имеющиеся крепкие основы, внедряя современные интеграционные подходы, опыт и инновации. А Общественная палата должна в этом помогать.

Новый состав общественной палаты, по словам ее председателя, готов включиться в решение вопросов, связанных с созданием общественных советов на местах, и наделением палаты правом законодательной инициативы.

Пресс-служба СЛИ.
06.11.2012
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017