Новости

СЛИ оказывает научную поддержку устойчивому развитию лесного сектора экономики региона.

Своеобразным аккордом 60-летия лесного профессионального образования в РК стала ежегодная научно-практическая конференция «Методология развития региональной системы лесопользования и ее практическая реализация в Республике Коми» в СЛИ.

Открывая конференцию, директор СЛИ профессор Валентина Жиделева подчеркнула особенность этой конференции, которая завершает большую программу мероприятий, значимых для развития как института, так и лесного профессионального образования республики в целом.

Специально на конференцию приехал начальник Управления науки, образования, международного сотрудничества и информационного обеспечения Агентства лесного хозяйства РФ Станислав Старостин. В своем приветственном слове он особо отметил, что уровень подготовки специалистов и научно-исследовательской работы в Лесном институте вывел его за региональные рамки. Вуз хорошо известен в России и укрепляет авторитет за рубежом. «Мне приятно быть сегодня с вами», — заключил Станислав Васильевич.

Заместитель министра образования республики Дмитрий Беляев, обращаясь к аудитории, подчеркнул особую роль СЛИ в создании Лесного образовательного кластера, который делает более эффективной многоуровневую систему подготовки кадров для лесной отрасли региона. Именно в рамках кластера становится возможной реализация перспективной программы обучения студентов института рабочим профессиям. Подготовка в настоящее время студентов СЛИ по специальности машиниста лесозаготовительной техники на базе ПЛ-15 – это только начало. Выражая оценку деятельности института, Дмитрий Беляев отметил, что СЛИ «не имеет признаков неэффективного вуза».

О значении тесного взаимодействия с Лесным институтом в решении актуальных вопросов говорили на конференции заместитель руководителя Комитета лесов РК Руслан Ульянов и начальник управления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Владимир Кабанцев.

Участие в конференции представителей Монди СЛПК является отражением партнерских отношений с Лесным институтом и заинтересованности стратегического партнера вуза в реализации проектов, представляющих взаимный интерес, а также в кадрах специалистов, которых готовят в СЛИ. Об этом говорили руководитель по вопросам общего лесопользования Управления компании Алексей Зайцев и краснодипломник Лесного института, получивший в институте два образования, начальник отдела лесопользования и лесного хозяйства Василий Чупров.

С научного доклада почетного президента СЛИ профессора Николая Большакова «Концептуальные основы устойчивого развития регионального лесного сектора: теория, методология, практика» на конференции начались выступления преподавателей и студентов. Всего прозвучало 14 докладов, авторами шести из них были студенты. Доклады в полной мере соответствовали ее цели – научно обосновать условия устойчивого развития лесного сектора республики и использовать их на основе рационального лесопользования.

Пресс-служба СЛИ.
Фото Николая Бушманова и Натальи Ковалевской.
30.11.2012
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017