Новости

Студентам СЛИ рассказали, кто такие «HiPo», что значит «оценка 360» и зачем нужны бизнес-завтраки с генеральным директором

Сегодня, 28 мая, в конференц-зале Сыктывкарского лесного института состоялся очередной мастер-класс для студентов в рамках дисциплины «Управление персоналом». Занятие по теме «Управление талантами» провела директор по персоналу Группы Монди в России, заместитель генерального директора ОАО «Монди СЛПК» Татьяна Владимировна Новикова. Мастер-класс посетили студенты III-IV курсов факультета «Экономика и управление», обучающиеся по специальностям «Экономика и управление на предприятии» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Представляя гостью собравшимся, директор СЛИ профессор Валентина Жиделева подчеркнула: «Татьяна Владимировна не в первый раз проводит мастер-класс в нашем вузе, но сегодня — особенно интересная тема. Четвертый год Татьяна Владимировна выращивает на «Монди СЛПК» «звездочек», выделяет их из массы работников, собирает вокруг себя. И можно с гордостью отметить, что многие из них — выпускники нашего института!».

— Каждому из нас в своей жизни приходится управлять людьми — даже в процессе общения, взаимоотношений в семье. Поэтому умение управлять талантами может вам пригодиться не только в работе, но и в повседневной жизни. А талантлив каждый человек — на предприятии мы придерживаемся такого подхода. И наша задача — найти в человеке талант, развить его, — с таких слов начала мастер-класс Татьяна Владимировна.

В течение двух академических часов она поведала аудитории, что именно в группе компаний «Монди» подразумевают под словом «талант», каковы составляющие этого личностного ресурса, зачем предприятию нужны таланты, на какие группы можно разделить талантливых сотрудников, чтобы управлять ими с наибольшим эффектом, как работать с талантами и развивать их, чем мотивировать и удержать на предприятии и многое, многое другое. Кто такие «HiPo» и «HeadHunter», что значит «оценка 360», зачем нужны бизнес-завтраки с генеральным директором, какое поколение больше всего «дружит» с новыми технологиями — эти и другие детали сложной науки управления персоналом ведущая мастер-класса представила собравшимся в увлекательной и доходчивой форме. Лектора внимательно слушали не только студенты, но и сотрудники института.

С большим интересом собравшиеся узнали о существующей на «Монди» классификации сотрудников на пять групп по поколениям и наиболее предпочтительных формах работы с каждым их них. Улыбками встретили юноши и девушки слайд про «поколение Y» (рожденных с 1981 по 1994 г.), с фотографией британского актера Дэниэла Редклифа как яркого представителя поколения: ведь это сказано и про них, и актер, воплотивший на мировом экране Гарри Поттера &mdsah; такой же «Y», как и они!

В финале мастер-класса его участники просмотрели коротенький учебный фильм «Управление временем», где в доступной форме, наглядно представлено «Правило 1-2-3». «Этот ролик мы снимали сами, таких мини-фильмов у нас много: практически по каждому лидерскому инструменту», — пояснила Татьяна Новикова.

В завершение встречи Татьяна Владимировна ответила на вопросы слушателей. Хороший вопрос задала третьекурсница факультета «Экономика и управление» Светлана Горнакова: «Как быть, если руководитель сотрудника, чтобы не взрастить конкурента самому себе, скрывает его талант, не дает раскрыться?». Оказывается, для таких ситуаций на «Монди СЛПК» предусмотрена процедура самономинации: работник может проявить себя и номинироваться на участие в программе развития талантов предприятия самостоятельно.

Заместителя директора СЛИ Любовь Гурьеву интересовало, сколько среди талантов «гиганта на Вычегде» выпускников Лесного института? «Точную цифру сходу не назову, но ваши ребята в пуле наиболее талантливых и перспективных сотрудников наверняка присутствуют. К примеру, у меня в отделе трудится ваша выпускница Марина Лавренович. Хотя окончила учебу совсем недавно, она уже хорошо проявила себя, входит в совет молодежи нашего предприятия и вполне успешно начала движение по карьерной лестнице, — ответила Татьяна Новикова. — А вообще на «Монди СЛПК» трудятся более 600 выпускников СЛИ».

Пресс-служба СЛИ,
фото Евгении Поповой.
28.05.2013
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017