Новости

Сыктывкарский лесной институт посетила делегация из Польши

Несмотря на летнее затишье, СЛИ вновь стал площадкой по обмену опытом работы в сфере развития лесов и устойчивого лесоуправления. Плодотворное общение состоялось в рамках делового партнерства Сыктывкарского лесного института и Коми регионального некоммерческого фонда «Серебряная тайга».

Первую поездку сотрудников национальных дирекций Государственных лесов Польши в Познани и Ольштыне в наш регион возглавили их руководители Ян Каретко и Петр Гругиер. На встрече с гостями в своих презентациях директор СЛИ профессор Валентина Жиделева и заведующий кафедрой лесного хозяйства профессор Владимир Пахучий сделали акцент на создании инновационной, научной и кадровой базы институтом для лесной отрасли Коми за последние годы. Прочной основой для неё стали открывшиеся новые современные лаборатории, совершенствование многоуровневой непрерывной системы подготовки специалистов, взаимодействие с научными учреждениями республики, Северо-Запада и Российской Федерации в целом, расширение зарубежных образовательных связей. Выступающие не оставили без внимания и достижения своих выпускников, возглавляющих сегодня ведущие структуры лесной отрасли. Эта работа была высоко оценена преподавателями лесных вузов в мае этого года, посетивших СЛИ во время полевого семинара, организованного Всемирным фондом природы (WWF) в России.

В эти дни исполняется четыре года с начала работы первого заседания Международного совета по сотрудничеству в области лесного профессионального образования финно-угорских стран и регионов России. Сегодня общественное формирование объединяет одиннадцать высших образовательных учреждений Финляндии, Швеции, Эстонии, Латвии и субъектов РФ. Лесному институту благодаря тесному международному партнерству удалось вывести организацию и проведение фундаментальных, прикладных научно-исследовательских работ на совершенно иной уровень.

Коми региональный некоммерческий фонд «Серебряная тайга» с первых дней существования Международного совета заявил о себе, как один из самых активных его членов. Год назад по инициативе СЛИ он стал организатором учебных экскурсий на демонстрационных маршрутах Модельного леса «Прилузье». В лесу 200 первокурсников СЛИ при поддержке проекта Комитетом лесов РК и Прилузского лесничества начали знакомство со своими будущими профессиями.

А знакомство с лесной отраслью Коми студенты начинают в первый день учебного года на лекции профессора Валентины Жиделевой «Северный лес - на все времена!», ставшей уже традиционной. Ежегодно копилка новшеств в институте пополняется, повышая уровень образовательной и воспитательно-просветительской работы, которая, безусловно, отражается на компетенции будущих инженеров.

Этим непосредственно заинтересовались работники лесной отрасли Польши. Уже в сентябре, по их словам, первая группа представителей Познаньского университета во главе с ректором прибудет в СЛИ для обмена опытом.

Пресс-служба СЛИ,
фото Евгении Поповой.
21.08.2013
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017