Новости

Роль бореальных лесов Коми обсудили ученые на конгрессе в Италии.

Директор СЛИ профессор Валентина Жиделева недавно вернулась из Италии, где она в составе российской делегации принимала участие в проходившем там с 27 по 31 августа 53-м ежегодном Конгрессе Европейской Ассоциации Региональной Науки (ERSA). В этом году Конгресс был посвящен теме «Региональная Интеграция: Европа, Средиземноморье и мировая экономика». Помимо основной темы на форуме обсуждался широкий круг вопросов, касающихся региональных проблем.

В Палермо Валентина Васильевна представила доклад, подготовленный ею в соавторстве с почетным президентом СЛИ профессором Николаем Большаковым, об экономической роли бореальных лесов на Европейском Севере России. Тема выступления вызвала живую дискуссию среди ученых, особенно представителей государств северного полушария, так как тайга занимает сегодня около 30 процентов площади мировых лесов. Доля её, приходящаяся на нашу страну, весьма высока. В связи с возросшими объемами вырубки хвойных лесов и уничтожением их пожарами необходима более совершенная система подхода, учета и качества государственного управления. Истребляя тайгу, человек уничтожает неиссякаемый источник кислорода, что грозит планете климатической катастрофой.

На пленарном заседании международного Конгресса выступил глава Российской секции ERSA, ученый с мировым именем, директор Центра экономики Севера и Арктики, доктор географических наук, профессор Александр Пилясов.

– Участниками Конгресса, – поделилась впечатлениями Валентина Жиделева, – было затронуто много животрепещущих тем, достойных дальнейшего углубленного изучения и обсуждения. К таким, например, я бы отнесла выступление кувейтского профессора экономики и международного развития Денни Куаха, представляющего Лондонскую школу экономики. Его теория о территориальном перемещении глобальной экономики заинтересовала многих ученых мира. И я убеждена, в будущем она станет предметом обсуждения еще не на одной научно-практической конференции или семинаре, так как экономика тесно связана с активизацией жизнедеятельности человека. По утверждению этого ученого, политическим центром по-прежнему остается Европа, а экономика за последние десятилетия существенно переместилась в Азию.

В состав делегации российская сторона включала деятелей культуры и искусства. Республику Коми их представлял заслуженный артист России Алексей Моисеенко. На гала-динере Алексей Васильевич порадовал хозяев и гостей самыми популярными итальянскими произведениями, сорвав бурные овации слушателей.

Пресс-служба СЛИ,
фото Натальи Седусовой
09.09.2013
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017