Новости

Замминистра образования и науки РФ встретился с руководством СЛИ.

В рамках визита замминистра образования и науки РФ Александра Климова состоялась его встреча с руководством Сыктывкарского лесного института. Прошла она 1 октября на базе профессионального училища № 15. Именно на этой площадке в соответствии заключенным трехсторонним договором между Министерством образования РК, СЛИ и ПУ № 15 студенты вуза получают дополнительно рабочие профессии.

Во встрече приняли участие министр образования РК Владимир Шарков, его первый заместитель Дмитрий Беляев и начальник отдела профессионального образования и науки Светлана Сурина. После презентации, которую сделала директор профессионального училища Ирина Герко, большая часть беседы была посвящена эксперименту, вышедшему уже за рамки образовательного пространства Коми.

Директор СЛИ профессор Валентина Жиделева проинформировала Александра Климова о получении студентами СЛИ, обучающимися по специальности «Машины и оборудование лесного комплекса», рабочих специальностей: машиниста лесозаготовительных и трелевочных машин, сварщиков и электриков на бюджетной основе. «Тесное сотрудничество членов Лесного образовательного кластера, направленное на расширение интеграции и укрепление социального партнерства, позволяют повышать качество подготовки кадров для приоритетной лесной отрасли республики, на что ориентируют нас федеральные государственные образовательные стандарты»,- подытожила Валентина Васильевна.

Замминистра образования и науки РФ поддержал инициативу СЛИ по интеграции образовательных процессов в Коми и посоветовал не останавливаться на достигнутом, заметив, что новое дает результаты до тех пор, пока оно совершенствуется. В разговоре с представителями СЛИ и ПУ № 15 Александр Климов сделал акцент на эффективность введения в практику прикладного бакалавриата и интенсивного внедрения новых образовательных технологий, в том числе дистанционных.

Следующим этапом встречи стал показ гостю из Москвы мастерских и цехов, оснащенных современным оборудованием и тренажерами лесозаготовительных машин для прохождения учебных практик на средства партнера - Монди СЛПК. В кабинете для подготовки машинистов лесозаготовительной техники Александр Алексеевич охотно отреагировал на предложение сесть за пульт управления тренажера и «спилить» на делянке несколько деревьев. В слесарном цехе ему преподнесли подарок, который учащиеся смастерили своими руками. Валентина Жиделева вручила замминистра на память буклет о СЛИ, выпущенный к 60-летию высшего лесного профессионального образования в Республике Коми.

В тот же вечер директор СЛИ побывала на занятиях у своих студентов, получающих в ПУ №15 рабочие профессии.

Пресс-служба СЛИ.
03.10.2013
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017