Новости

Дом, где всегда её ждут с распростёртыми объятиями.

Детский лагерь в Межадоре раньше часто называли летней резиденцией воспитанников школы-интерната имени Александра Католикова. Сюда почти на целые каникулы ребята ежегодно приезжали отдохнуть, загореть и одновременно поработать. Здесь у них были свои любимые огороды и грядки, кролики и утки, веселые вечера у костров с обворожительными закатами солнца, а по утрам — влажной от росы травой и ароматом разжигающего аппетит парного молока.

За долгие годы летней жизни для поступивших сюда трёхлетних детишек, а ныне уже семиклассников, и школа-интернат, и летний лагерь в Межадоре стали родным домом, а они в них — настоящими хозяевами — гостеприимными, радушными и заботливыми. Правду в народе говорят: «Чужие дети быстро растут». Это, если их видеть от случаю к случаю. А у члена попечительского совета Католиковского детского дома Валентины Жиделевой за семь лет с этими ребятами прошло много встреч и вечеров. Поэтому все изменения в жизни подшефных у неё, как на ладони.

Находясь в отпуске или в командировке, она чувствует, когда нужно ребятам позвонить. Ни разу её интуиция не обманула. Вот и на этот раз, выезжая в Сысольский район на профориентационный семинар, Валентина Васильевна запланировала побывать у своих воспитанников, которых не видела с начала лета. Знала, что пока идет ремонт в школе-интернате в городе, ребята живут в Межадоре, к тому же туда завернуть по пути было удобно.

Сказать, что дети были рады, значит, ничего не сказать. Новостей накопилось столько, что боялись не хватит времени про всё рассказать. Об отдыхе в санаториях Анапы и Москвы, о том, что заняли третье место в городе за спектакль «Счастливый случай», а диплом первой степени, наконец-то, получил ансамбль «ложкарей». Как не поделиться, что впервые за всю историю интерната на торжественном вечере по случаю Дня работников внутренних дел его воспитанница Карина под звуки духового оркестра кружила в вальсе с самим начальником полиции или, что на всю стену в холе, где ребята собираются каждый день, теперь показывает плазменный телевизор.

Сегодня они больше смотрят познавательных телепередач. В одной из них даже увидели своего одноклассника Антона Семиволоса, марширующего на плацу вместе с другими курсантами Московского суворовского военного училища, куда он поступил в этом году. Антон часто пишет своим сыктывкарским друзьям «ВКонтакте» о том, что скучает, хотя свободного времени у него почти нет. Уже начал изучать немецкий язык. Между собой воспитатели и друзья называют его уважительно «наш суворовец».

Самое важное воспитанники оставили под финал. Настя и Максим первыми из класса получили паспорта. Валентина Васильевна поздравила ребят с таким важным событием в жизни: «Вы для меня как родные, и я очень хочу, чтобы в вашей жизни всё задуманное получилось», — сказала она, обнимая подростков.

После такой новости разговор вошёл в деловое русло. «Несмотря на то, что ребята начали учиться в седьмом классе,— обратилась Валентина Жиделева к воспитательнице Софье Рафиковне,— нужно уже сейчас каждого готовить к выбору профессии, очень тщательно и серьезно, не откладывая в долгий ящик. Возможности у ребят богатые, нужно лишь выбрать правильный вектор. Давайте думать вместе, — предложила Валентина Васильевна.

Но общение с детьми на этом не закончилось. Пока старшие готовились к походу в баню, в огромную столовую привели на ужин самых маленьких воспитанников, которые увидев «новую тётеньку», поспешили ей навстречу, старались ее бережно обнять и погладить. Это уже новое пополнение осваивает межадорское пространство, которому более десяти лет ,аж до получения паспортов точно, школа-интернат имени Александра Католикова тоже станет родным домом.

Пресс-служба СЛИ.
19.11.2013
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017