Новости

Сыктывкарский лесной институт готов стать площадкой для Ассоциации автошкол столицы Коми

В Общественной приемной Главы Коми прошел «круглый стол» и «прямая линия» по вопросам безопасности дорожного движения «Дорога и жизнь», модератором которого выступила директор Сыктывкарского лесного института, председатель Общественного совета при МВД по Республике Коми Валентина Жиделева. На встрече присутствовали представители автошкол Сыктывкара, ГИБДД, правозащитники, депутаты Совета МО ГО «Сыктывкар» и партии «Единая Россия».

Работа круглого стола проходила в два этапа. В первой части участники встречи обсудили и приняли решение по злободневным проблемам – вопросам аварийности, подготовке водителей и культуре их вождения, совершенствованию организации дорожного движения и эффективности работы контролирующих органов.

В ходе обсуждения прозвучало предложение возродить ассоциацию автошкол для координации усилий в совместном решении профессиональных проблем. Как отметила Валентина Жиделева объединяющую площадку для будущей ассоциации готов предоставить Сыктывкарский лесной институт. Это не случайно, ведь вуз готовит квалифицированные инженерные кадры, удовлетворяющие потребности автотранспортной отрасли республики.

Сыктывкарский лесной институт имеет высокий образовательный ресурс, а это значит, что подготовка водителей в рамках ассоциации на новой платформе станет весомым фактором повышения качества работы автошкол. Кафедра «Автомобилей и автомобильного хозяйства» СЛИ, уже выпустившая в свет более 1,5 тысячи специалистов, единственная в Коми оказывает услуги по экспертизе автомашин. И это только один из примеров большого спектра ее возможностей.

Кроме того, благодаря сотрудничеству с Управлением дошкольного образования столицы студенты Лесного института и Сыктывкарским гуманитарно-педагогическим колледжем, начиная с первого курса, охотно работают с подрастающим поколением. Второй год студенты под руководством преподавателей кафедры «Автомобилей и автомобильного хозяйства» СЛИ реализуют проект «Путешествие по году дорожных знаков». Они в игровой форме обучают малышей из детских садов города правилам дорожного движения с помощью приобретенного институтом мобильного автогородка с мигающими светофорами и имитацией проезжей части.

Руководители дошкольных учреждений отмечают, что такие мероприятия проходят на высоком организационном уровне, дарят заряд бодрости и энергии, так что не только дети, но и воспитатели еще раз вспоминают о необходимости соблюдения правил на дорогах.

– Мобильный автогородок СЛИ – это замечательная возможность для дошкольников изучить правила дорожного движения, ведь в смоделированной ситуации дети быстрее запоминают дорожные знаки, правила пешеходного перехода, цветовые сигналы светофора, – отметил преподаватель кафедры, куратор проекта Александр Иванов.

Одним словом, ассоциация автошкол Сыктывкара на образовательной площадке СЛИ может стать новой страницей их качественной и скоординированной работы.

Пресс-служба СЛИ,
фото Андрея Ретанова.
11.02.2014
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017