Новости

Главы столицы последних 15 лет

Василий Гончаренко
Был избран депутатом и председателем Совета Сыктывкара в 1999 году, будучи председателем профсоюзного комитета Сыктывкарского ЛПК. В феврале 2002 года предпринял попытку баллотироваться в главы администрации города, став, наряду с Сергеем Катуниным, одним из двух главных претендентов. В ходе этой кампании у него угнали служебную машину и разгромили дачу. Полномочия председателя закончились в 2003 году, и Гончаренко был избран главой администрации Эжвинского района.

Владимир Пыстин
Избран депутатом и председателем Совета в 2003 году, будучи уже пенсионером. Выходец (по карьерному происхождению) из Эжвы, Пыстин занимал двойственную позицию во время обсуждения в 2003-2005 годах перспектив самостоятельности района, чем обрёк себя на противостояние с главой администрации Сергеем Катуниным, осложнённое сокращением в должности вице-мэра своего сына Владимира. В конце марта 2005 года по инициативе Катунина депутаты отстранили Пыстина-отца от председательства в Совете.

Валентина Жиделева
Исполняла обязанности председателя Совета в течение года. Исполнение обязанностей сопровождалось самым громким скандалом в истории Совета: в июне 2005 года группа депутатов попыталась отстранить от должности теперь уже Сергея Катунина, в городе на некоторое время возникло подобие двоевластия, когда один из кабинетов в администрации занимал объявленный указанной группой и.о. мэра Пыстин-сын, в то время как реальные функции руководителя города исполнял Александр Эпштейн. Жиделева стояла на стороне Катунина.

Сергей Ивкин
Предприниматель, известный по лифтовому бизнесу, был избран председателем Совета в марте 2006-го, а затем повторно - в марте 2007 года. Совет созыва 2007-2011 годов отличался большей стабильностью в своей работе, хотя без скандала тоже не обошлось: возглавляемый Ивкиным Совет с большим трудом смог выдавить в 2008 году из кресла главы администрации Эжвы Николая Сосновского, против которого было открыто уголовное дело, закончившееся условным сроком. В 2011 году баллотировался в новый состав Совета, однако не преуспел.

Николай Курсаков
Ещё во время предвыборной кампании 2011 года в материалах, агитирующих против кандидата - директора МУП «Сыктывкарский Водоканал» Николая Курсакова, начали появляться обвинения в воровстве средств ЕБРР, предназначавшихся на ремонт канализации столицы Коми. Тем не менее он был избран депутатом, а затем председателем. В июле 2012 года обоснованность подозрений подтвердило СУ СК РФ, открыв против Курсакова уголовное дело. В декабре 2013 года Курсаков объявил о сложении с себя полномочий председателя.

«Красное знамя», 13 февраля 2014 г., № 6 (25896), С.7.
20.02.2014
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017