Новости

«Абитуриенту - 2014» открылся мир профессий Лесного института .

Выпускники 9-11 классов школ Сыктывкара смогли подробно узнать о каждом факультете Лесного института, восполняющем потребность в квалифицированных кадрах для республики на специализированной выставке «Абитуриент 2014» в торгово-промышленной палате РК.

В начале мероприятия директор СЛИ профессор Валентина Жиделева напомнила абитуриентам о важности выбора будущей профессии и посоветовала им выбирать для сдачи ЕГЭ как можно больше предметов – это расширит их возможности для поступления в вузы. Валентина Васильевна также попросила выпускников не уезжать за пределы республики, ведь в Коми создана одна из лучших систем высшего образования в России. Оставаясь работать в родном регионе, они смогут сделать серьёзную карьеру, которая позволит не только реализовать себя как личность, но и повысить своё благосостояния.

Вместе с начальником Управления образования администрации Сыктывкара Ольгой Бригида и вице-президентом Торгово-промышленной палаты Республики Коми Анной Лешко Валентина Жиделева разрезала символическую ленточку, что послужило стартом открытия выставки.

Сыктывкарский лесной институт представил вниманию посетителей стендовую экспозицию, рассказывающую о вузе, об учебной и научной жизни студентов СЛИ и об их достижениях и успехах. Выпускники школ получили квалифицированную информацию о широком спектре направлений обучения Лесного института, о возможностях и перспективах обучения в старейшем техническом вузе республики. Специалисты приемной комиссии пообщались с выпускниками лично:

— Ребята подходили к нашему стенду с самыми разнообразными вопросами. Они спрашивали, какие экзамены их ждут и что нового в правилах вступительных испытаний. Студенты Сыктывкарского индустриального колледжа, Коми республиканского агропромышленного техникума интересовались сокращенной формой обучения после получения среднего профессионального образования. Приятно, что учителя и ученики, принимавшие участие в Дне открытых дверей СЛИ, выражали благодарность за интересную игровую и интерактивную форму его проведения, – рассказала ответственный секретарь приемной комиссии СЛИ Наталия Пестова.

В неформальной обстановке выставки о возможностях обучения в СЛИ будущим студентам рассказали заведующий кафедрой лесного хозяйства, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Владимир Пахучий и декан лесотранспортного факультета, кандидат экономических наук Наталия Белозерова.

О творческой стороне студенческой жизни поведали абитуриентам артисты творческого объединения «Древо». Для ребят пели участники студии эстрадного вокала «Ника» и танцевали студентки факультета экономики и управления студии спортивного эстрадного танца «Rainbow». Они раскрыли свое творчество в добрых песнях и зажигательном танце.

Двухдневная выставка дала выпускникам 9-11 классов общеобразовательных школ Сыктывкара повод еще раз подумать о будущей профессии и, может быть, прийти к выводу, что наступило время учиться в СЛИ!

Пресс-служба СЛИ,
фото Михаила Лoдыгина.
25.02.2014
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017