Новости

Валентина Жиделева вернулась из Чеченской Республики.

Директор СЛИ профессор Валентина Жиделева в составе правительственной делегации посетила подразделения МВД по Республике Коми в местах временной дислокации на территории Чеченской Республики. Группу государственных служащих и общественников возглавлял врио Главы региона Вячеслав Гайзер. В составе делегации Валентина Васильевна представляла Общественный совет при МВД по РК, председателем которого она является уже много лет.

Вячеслав Гайзер ежегодно встречается с земляками, выполняющими свой служебный долг на территории Чечни. Сегодня 110 полицейских из восьми районов Коми несут службу по обеспечению правопорядка в населенных пунктах Толстой Юрт и Старые Атаги. На территориях воинских частей, где состоялись встречи, после официального приветствия земляков и вручения благодарственных писем, врио Главы порадовал военнослужащих подарками, так необходимыми им здесь: морозильной камерой, телевизором, кулером для воды, стиральной машиной, кондиционером и микроволновой печью, что значительно улучшило качество жизни прикомандированных.

Передав привет от коллег из Коми, министр внутренних дел РК, генерал-майор Анатолий Жуковский особо подчеркнул важность создания нормальных бытовых условий для своих подчиненных, находящихся за несколько тысяч километров от дома. За хорошую службу он вручил сотрудникам сводного отряда ведомственные награды.

- Здесь, в Чечне, я представляю ваших матерей, жен, сестер и дочерей, - приветствуя земляков, сказала Валентина Жиделева, - и уверена, как они были бы счастливы, находясь в эти минуты рядом. Мы гордимся вами и знаем, что в трудную минуту вы достойно будете защищать население на любой территории.

По завершении официальной церемонии Валентина Васильевна по-матерински обняла каждого военнослужащего, символично передавая тепло родного дома.

Позже делегация из Коми возложила цветы к стеле, где увековечены имена погибших здесь сотрудников полиции из Воркуты, выполнявших свой служебный долг, и побывала в казармах, где размещаются члены сводного отряда. На обратном пути в Грозном она посетила мемориальный комплекс Славы имени Ахмата Кадырова, впечатливший своей монументальностью и богатством убранства.

Пресс-служба СЛИ,
фото ИА «Комиинформ» и пресс-службы МВД по РК.
06.06.2014
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017