Новости

На «Облаках» Стефановская площадь приветствовала молодые кадры, а в СЛИ трудно расставались с выпускниками.

Именно сюда, на Стефановскую, для получения напутствий и красных дипломов стекались яркие многоголосые колонны выпускников высших и средних образовательных учреждений столицы 2014 года. От Театральной площади, где стартовало шествие, вдоль всей Коммунистической ликующую молодёжь встречали друзья, родственники, сыктывкарцы, пришедшие на торжества по случаю общереспубликанского выпускного и Дня молодёжи.

Погода благоволила празднику, отменив обещанный затяжной холодный ливень, небо дарило гуляющим бирюзовую синь и согревало летними лучами. Как это было важно, особенно для девушек, затмевающих друг друга своими нарядами, украшениями и причёсками. И так приятно было шагать в общем хоре ликования и радости, чувствовать важность этого дня в жизни выпускников, преподавателей и родителей.

Не менее приятным было особое внимание к молодёжи руководства республики в лице Вячеслава Гайзера, вышедшего поприветствовать тех, кто в этом году закончил образовательные учреждения Коми.

- Перед вами открывается взрослая жизнь, - сказал он, напутствуя выпускников,- и ваша задача — стать действительно настоящими профессионалами. Я в вас верю. Пришло ваше время. Возьмите штурвал в свои руки и дерзайте!

Среди пятнадцати выпускников вузов, удостоившихся получить дипломы на Стефановской площади - студенты Сыктывкарского лесного института Юрий Косолапов (факультет лесного и сельского хозяйства) и Александр Дронов (технологический факультет). Вручение долгожданных документов остальным специалистам и бакалаврам СЛИ плавно перенеслось в актовый зал, где как всегда, от гостей негде было яблоку упасть. В Лесном выпускной в последние годы стал праздником, на который идут семьями. Здесь комфортно себя чувствуют не только хозяева-студенты, но их дети, родители, родственники. С радостью принимают приглашение на выпускной партнёры, представители законодательной и исполнительной органов власти.

Огромная армия будущих профессионалов - 1093 человека - с дипломом Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С. М. Кирова в этом году пополнит почти все отрасли экономики региона. Большая часть из них вольётся в коллективы лесопромышленного комплекса.

Приветствуя своих сыктывкарских воспитанников по поручению ректора университета профессора Андрея Селиховкина, проректор С-ПбГЛТУ доцент Светлана Авдашкевич назвала СЛИ замечательной ветвью дерева, которая проросла в Коми крае факультетами, кафедрами, а главное прекрасными преподавателями, давшими путёвку в профессиональную жизнь десяткам тысяч молодых специалистов.

Председатель постоянной комиссии по регламенту и депутатской этике Госсовета РК Александра Бушуева, назвав институт кузницей кадров и отметив его роль для лесной отрасли Коми, вручила группе студентов Благодарственные письма от законодательного органа власти республики и передала тёплые слова поздравлений молодым специалистам от Председателя Госсовета РК Игоря Ковзеля.

Архипастырское благословение всем выпускникам передал епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, отметив тесное сотрудничество высшего образовательного учреждения с епархией, особо уделив внимание тому, что два священника, кандидата технических наук преподают в СЛИ. «Я рад, что мы с вами вместе и впредь будем прирастать добрыми делами. Вы служите лесу, а лес – это стихия богословия», - сказал в завершении своей речи Владыка.

Заместитель генерального директора по персоналу Монди СЛПК Ольга Фотиева в своём напутствии заверила ребят, что у них в жизни всё получится, если они будут из совершаемых ошибок извлекать уроки. Вместе с руководителем Учебного центра отдела развития персонала Ольгой Никифоровой они вручили награды победителям конкурса на лучший дипломный проект 2014 года по семи специальностям.

В этот день много раз вручались награды и звучали слова поздравлений студентам, отдающим своё свободное время науке, творчеству спорту. Но были и необычные воспоминания и неожиданные награды. Например, вручая красные дипломы выпускникам факультета экономики и управления, первый заместитель министра экономического развития РК Андрей Черноусов вспомнил эпизод о красном дипломе из своей студенческой жизни.

- Я женился поздно, на 4 курсе,- рассказывал он,- и, когда получал обычный диплом, то в то время декан экономического факультета СГУ и мой руководитель дипломного проекта Валентина Васильевна Жиделева тогда пошутила: «Вот если бы ты женился на 3 курсе, у тебя бы были все пятёрки и красный диплом».

Вышедшая на сцену директор СЛИ профессор Валентина Жиделева подтвердила высокое качество дипломного проекта своего бывшего студента и то, что без красного диплома нынешнему работнику министерства удалось сделать хорошую карьеру. Этот эпизод стал предисловием ещё к одному рассказу о сложившейся судьбе двух молодых людей – Павла и Анне Мишиных, которые поженились на первом курсе Лесного института, учились, занимались спортом, общественной работой. А позже в их студенческой семье появился сынишка Ярослав, который стал частым гостем в СЛИ. Сегодня Паша и Аня получали дипломы вместе со своими сокурсниками.

Вышедшего на сцену с поздравлениями начальника Управление лесной, легкой промышленности и машиностроения Министерства развития и транспорта региона заслуженного работника РК Валентина Михайловича Бровкина ожидал сюрприз. К тому же не один. Ему бывшему выпускнику Ленинградской лесотехнической академии проректор этого высшего образовательного учреждения Светлана Авдашкевич вручила нагрудный серебряный памятный знак, выпущенный в честь 200-летия Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета.

А после произнесённых Валентином Михайловичем слов о том, что он сегодня первый день находится в статусе пенсионера, Валентина Жиделева сделала тут же ему предложение, пригласив его на работу в Сыктывкарский лесной институт, добавив: «Хотим, чтобы таких профессионалов в СЛИ было больше». Министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Валерий Кучерин и начальник отдела Комитета лесов РК Андрей Навалихин, поблагодарив институт за подготовку кадров, необходимых республике, заявили, что ждут выпускников Лесного института на работу на предприятия своих отраслей.

- Каждый год на таких прощальных выпускных вечерах думаешь: отпускаем самых лучших. Заканчивается ещё один учебный год, и эти мысли появляются снова. В этом – философия жизни. Мы развиваемся по пресловутой спирали, о которой нам говорили ещё на первом курсе. Дорогие выпускники! И те, что на сцене, и те, что сидят в зале. Без вас мы ничто. – Валентина Жиделева, обратилась к присутствующим студентам, друзьям-партнёрам, представителям всех органов власти. Особые слова благодарности она адресовала работодателям: «Я готова преклонить перед вами колени ради того, чтобы вы обеспечили наших специалистов и бакалавров работой. Убедительно прошу выпускников: сегодня вам вручаются дипломы самого старейшего лесного вуза в мире – Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С. М. Кирова, цените это и дорожите его честью и традициями».

Так СЛИ - самый лучший институт, как называют его студенты, проводил своих питомцев в профессиональную жизнь.

Пресс-служба СЛИ,
фото Николая Бушманова
 
02.07.2014
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017