Новости

Валентина Жиделева: «Присвоение Сыктывкарскому госуниверситету имени Питирима Сорокина – для всех нас большая ответственность»

Преподаватели и сотрудники Сыктывкарского лесного института приняли участие в Международной конференции «Питирим Сорокин и парадигмы глобального развития XXI века». Для участия в ней съехались в столицу Коми более ста докторов и кандидатов наук Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Нижнего Новгорода, Краснодара, Архангельска, Улан-Удэ, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии, США, Канады, Бельгии и Болгарии.

Форум учёных стал новым этапом в изучении наследия нашего земляка - великого учёного - этнографа и социолога, историка и литературоведа, культуролога и политического деятеля. Яркой страницей в биографии северного края стал приезд в Сыктывкар и участие в работе всех мероприятий, посвящённых известному земляку, сына Питирима Сорокина — Сергея Сорокина, профессора Гарвардского и Бостонского университетов, основателя Фонда Питирима Сорокина в США.

Председатель организационного комитета конференции, врио Главы Республики Вячеслав Гайзер выступая перед учёными, отметил, что взгляды Сорокина, высказанные им в середине прошлого века, не теряют своей актуальности и сегодня, потому что для него социология никогда не была только наукой. Она должна была ответить на вопрос: куда стремится общество в своем развитии.

Дав высокую оценку научной деятельности великого земляка для развития гуманитарных наук, Вячеслав Гайзер назвал присвоение Сыктывкарскому госуниверситету имени Питирима Сорокина своего рода вектором научного, культурного и общественного движения нашего региона к высоким ценностям и идеалам.

Выступающие на пленарном заседании учёные внесли много предложений в резолюцию конференции, которые бы способствовали увековечиванию земляка. С целью поднятия в глазах молодёжи роли общественных наук, например, предлагалось учредить международную премию, подобно Нобелевской, которая бы вручалась в день рождения Питирима Сорокина, а на его малой родине - в Турье, открыть музей наук.

Участвующая в конференции директор СЛИ профессор Валентина Жиделева, немного приземлила своих коллег: «Прежде, чем выходить на такой высокий уровень, нам в своей республике было бы неплохо учредить премию Питирима Сорокина, получать которую сочтут за счастье молодые учёные-исследователи, студенты вузов Республики Коми».

Бывший проректор СыктГУ выразила чувство радости, что идею о присвоении университету имени известного учёного, удалось реализовать, спустя почти двадцать лет. В 1995 году на её первом заседании Учёного совета экономического факультета в должности декана этого вуза при обсуждении имени университету, она предлагала присвоить высшему образовательному учреждению имя Питирима Сорокина. Но в то время предложение Валентины Жиделевой не было поддержано. «Присвоение университету имени Питирима Сорокина, - добавила директор СЛИ, - возложило очень большую ответственность на всех нас, жителей республики, его руководство и студентов, которые учатся и будут учиться в Сыктывкарском государственном университете».

Пресс-служба СЛИ,
фото Ильи Якушова
28.08.2014
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017