Новости

Студенты получили настрой к продуктивному учебному году от директора СЛИ.

В этом году традиционная публичная лекция директора СЛИ профессора Валентины Жиделевой «Северный лес на все времена» состоялась при полном аншлаге: актовый зал не вмещал всех желающих из первых уст узнать об истории и перспективах развития вуза и тесно с ним связанного лесопромышленного комплекса.

Валентина Жиделева начала своё выступление со слов: «Северный лес – это основа развития экономики региона, нуждающегося в кадрах СЛИ. Поэтому все специальности, получаемые в вузе, работают, прежде всего, на лесную отрасль». Предприятия в районах, откуда приехали ребята, остро нуждаются в профессионалах. Это доказал и мини-опрос, проведенный Валентиной Васильевной в актовом зале.

Вторая часть лекции была посвящена студентам-первокурсникам. Ребята, не так давно переступившие порог старейшего вуза, познакомились с историей лесного образования в Коми АССР от открытия консультационного пункта заочного лесотехнического института в 1952 году до сегодняшнего дня и с крупными личностями, причастными к развитию института, а вкупе с ним и лесопромышленного комплекса региона.

– Сегодня мы полностью соответствуем параметрам самостоятельного вуза, и, надеюсь, в скором будущем станем полноценным юридическим лицом. Мы гордимся тем, что СЛИ сумел сплотить вокруг себя все учебные заведения, готовящие специалистов для лесного сектора, став ядром Лесного образовательного кластера Коми, – отметила Валентина Васильевна. – Наша задача – привить в вас любовь к главному богатству Коми – северному лесу, чтобы по окончании СЛИ, вы смогли передать ее своим детям и внукам.

Директор института также призвала студентов заниматься научными исследованиями, участвовать в конференциях, не забывать уделять время и спорту – основе здоровья. Она пригласила ребят поддержать ее инициативу ежегодного купания в проруби. Дружные аплодисменты свидетельствовали о том, что делегация из СЛИ во главе с его руководителем будет приобщаться к здоровому образу жизни с первых дней обучения в вузе.

В завершение лекции студенты получили традиционное конкурсное задание – самостоятельно изучить уникальную книгу «Северный лес на все времена», изданную к 90-летию республики, и написать эссе-размышление о том, какие чувства и эмоции пробудило ее прочтение. В этом году конкурс расширил свои границы: самая активная группа, принявшая в нем участие, будет премирована поездкой в Финно-угорский этнокультурный парк.

Пресс-служба СЛИ,
фото Ильи Якушова.
08.09.2014
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017