Новости

Новый, 2015-й, в Сыктывкарском лесном институте станет Годом науки.

Об этом было объявлено на Новогоднем приёме активистов СЛИ всех направлений деятельности директором института профессором Валентиной Жиделевой. А началось действо под звуки лошадиного ржания. Ведь уходящий год был годом Лошади, по восточному календарю знака мудрости, здоровья и богатства.

Новогодний парад открыли представители факультетов, активно занимающиеся наукой - стипендиаты Президента и Правительства Российской Федерации, Правительства Республики Коми, Государственного Совета РК, победители конкурса «Лауреат студенческой науки-2014 года». За ними проследовали участники творческого объединения «Древо» и военного спортивного клуба «Сириус», трудовых отрядов и студенты-волонтёры. В их рядах прошествовали и приглашённые на это торжество воспитанники Детского дома-школы №1 им. А.А. Католикова, без которых в СЛИ не проходит ни одно массовое мероприятие.

По традиции торжество открыла директор СЛИ профессор Валентина Жиделева:

- Прежде я хочу поблагодарить сегодня в первую очередь тех, - сказала она,- кто отдаёт частицу себя развитию института и его кадрового потенциала: руководителей научных лабораторий и проектов, творческих, спортивных клубов и секций. На этом мероприятии мы закладываем ещё одну традицию чествования самых лучших, самых активных студентов в новом формате. Нашим выпускникам в новом году хочу пожелать, чтобы они нашли себе хорошую работу, чтобы всегда были успешными, здоровыми и счастливыми, а семьи ваши были сильными, как наша Россия!

В течение вечера самые умные и толковые, талантливые и добрые, спортивные и смелые демонстрировали свои способности, приводя в восторг не только Деда Мороза, одаривающего всех подарками, но и своих научных руководителей, деканов, заведующих кафедрами, преподавателей, отплясывающих вместе с ними лихо танцы и водящих хороводы у ёлки.

Бурные овации сорвали у зрителей активисты спортклуба «Север» своим танцем ягнят с бараном, в роли которого рискнул выступить зав. кафедрой физкультуры и спорта института Валерий Гребнев. Риск оказался оправданным. Зал взорвался от аплодисментов и криков «Браво».

Эмоциональный отклик вызвали у их обладателей и портреты, подаренные Дедом Морозом за хорошую работу заместителям директора института, начальникам отдела, деканам и заведующим кафедрами. Кстати, надо отметить, что изготовлены они были самими студентами, а плоду их фантазий придали краски сотрудники отдела информатизации учебного процесса.

Надолго запомнится этот вечер воспитанникам Детского дома-школы №1 им. А.А. Католикова. В нём они принимали самое непосредственное участие – пели, танцевали, участвовали в розыгрышах, за что получили от члена Попечительского совета и давнего друга Валентины Жиделевой сертификат на праздничные новогодние развлечения и несколько коробок со сладостями.

В финале директор СЛИ объявила активистам приятную новость, особенно для тех, кто увлечён исследованиями и наукой. Для них 2015 год станет особым – все инновационные проекты получат приоритет и внимание руководства и научно-технического Совета вуза. А, чтобы через год попасть на такой красивый праздник, в течение 12 месяцев придётся всем крепко попотеть.

Пресс-служба СЛИ,
фото Михаила Лодыгина.
26.12.2014
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017