Новости

УМНИКИ стали гостями Лесного института.

В конце минувшей недели Сыктывкарский лесной институт посетила группа учащихся Воркутинского горно-экономического колледжа. Находясь в столице республике на финальном отборе инновационных проектов по программе «У.М.Н.И.К», который уже в шестой раз проводит представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в РК, у ребят появилось желание побывать в СЛИ.

Надо отметить, что между институтом и колледжем существуют деловые контакты в рамках заключённого соглашения о сотрудничестве, поэтому их визит в нашу alma mater был не первым. По такому случаю директор вуза профессор Валентина Жиделева устроила приём, во время которого поинтересовалась впечатлениями от Сыктывкара и экскурсии по СЛИ. Настроение ребят было приподнятым. Ещё бы! В Воркуту они возвращались не с пустыми руками. Третьекурсник Денис Денисов получил грант в размере 400 тысяч рублей за проект «Разработка нового метода усовершенствования действующего проходческого шахтного комбайна».

Кстати, обладателем гранта Воркутинский горно-экономический колледж становится в третий раз. Неслучаен у его учащихся повышенный интерес к высшему профессиональному техническому образовательному учреждению. Первыми точками роста СЛИ, которые посетили ребята, стали лаборатория инновационных технологий в лесном комплексе и Центр геоинформационных систем, где преподаватели Александр Трифонов, Елена Дворникова и Владимир Акишин познакомили с работами студентов Лесного по моделированию в формате 3D, решению пространственных задач, использованию информационных технологий в лесном хозяйстве и созданной учёными СЛИ картой дорожно-транспортной сети Республики Коми. Завершилась встреча, как всегда, чаепитием с обменом мнением и впечатлений.

Пресс-служба СЛИ,
фото Леонида Пролеева.
01.04.2015
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017